Новости

Дуб времён Акима Мальцова растёт в центре города Гусь-Хрустальный

Хотите прикоснуться к истории? В центре нашего города напротив старого здания полиции растет дуб с диаметром ствола 115 см (окружность 3 метра 60 сантиметров).

Как это ни удивительно, но на гигантское дерево обратили внимание только в конце лета. Дело в том, что могучий ствол дуба скрывали невысокие деревья и кустарники.

Предположительно, это дерево растёт здесь с основания города, т.е. с 1756 года. Целых два с половиной века! Возможно сам Аким Мальцов, основоположник нашего города и сажал этот дуб.

Судя по старым картам, в этом месте когда-то находился Дом управляющего (так раньше называли мэрию) и дуб был частью Английского парка, относящегося к этому дому.

Информация об обнаружении исторической реликвии была доведена до главы города Соколова Алексея Николаевича. По счастливому случаю в 2023 году это место будет благоустраиваться по программе «Комфортная городская среда». Дуб и прилегающая к нему территория станут новым центром притяжения — историческим в том числе.

Здесь планируют установить несколько стендов-стоек с исторической фотовыставкой. Возможно будет сделана подсветка. Дерево очистят от старых засохших сучков, и оно будет напоминать о связи времён.

Математическая задачка вам на размышление: Как вы думаете, скольким людям нужно взяться за руки и обнять этот дуб, чтобы полностью обхватить его окружность?

Article Poster
Фоторепортаж

Дуб времён Акима Мальцова растёт в центре города Гусь-Хрустальный.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление