Новости

Во Владимирской области наградили лучших социальных предпринимателей региона

Во владимирском Центре «Мой бизнес» подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Он проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году в региональном этапе конкурса приняли участие 26 предпринимателей. Они боролись за победу в шести номинациях.

Лучшим проектом в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья стал «Музей ложки – здесь рады каждому!», его представила ИП Татьяна Пикунова.

В сфере социального обслуживания победил проект «Частный детский сад «Гнёздышко» (ИП Ольга Зимина).

Лучшим проектом в сфере дополнительного образования и воспитания детей стала Школа архитектуры и дизайна «АРДИЗ», где для взрослых и детей компания «Дизайн Профи» проводит занятия по дизайну, декору, живописи, флористике, черчению и академическую рисунку.

В культурно-просветительской сфере лидером стало производство изделий народных художественных промыслов «Мстёрская миниатюра. Новая история», этот проект реализует производственный кооператив «Центр традиционной Мстёрской миниатюры».

Победителем в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта признан проект ИП Нала Шмелёва «Здоровые дети – основа процветания России».

Среди некоммерческих организаций в сфере дополнительного образования и воспитания детей лучшим назван проект по дневному уходу за детьми «Культурный код», который осуществляет частный детский сад «Город детства».

Финалисты регионального этапа конкурса будут участвовать в отборе на федеральный тур.

«С каждым годом число социальных предприятий во Владимирской области растёт. Если в 2021 году в реестре социальных предпринимателей было 75 компаний, то в этом – уже 101. Важно, они по-максимуму используют все возможности, которые предоставляет им государство: обучение и курсы повышения квалификации, финансовую, в том числе грантовую, поддержку. Их можно получить в Центре «Мой бизнес», – отметил директор ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» Александр Нестеров.

Считается, что главным в социальном предприятии должен быть социальный эффект. Но оно может приносить прибыль. Чтобы стать успешным социальным предпринимателем, нужно в первую очередь «гореть» своим делом.

Справочно

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» проводится в целях поиска, выявления и популяризации лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

Среди задач мероприятия, в частности, – повышение престижа социального предпринимательства, популяризация социально ориентированной деятельности, тиражирование лучших практик социального предпринимательства в России.

Article Poster
Экстренное объявление