Новости

В Гусь-Хрустальном прокурор добивается расселения жильцов аварийного дома

В межрайонную прокуратуру обратились наниматели жилых помещений дома по ул. Рудницкой г. Гусь-Хрустальный по вопросу нарушения жилищного законодательства.

В ходе проведённой проверки установлено, что распоряжением главы администрации г. Гусь-Хрустальный указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Этим же распоряжением установлен срок предоставления жилых помещений зарегистрированным в доме гражданам – до 31.12.2030.

Однако, при установлении срока отселения собственников и нанимателей жилых помещений указанного дома администрацией не учтено фактическое состояние дома, влекущее угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным.

Так, ООО «АктивПроект» проведено техническое обследование ограждающих и несущих конструкций жилого дома, по результатам которого сделан вывод о том, что существует угроза внезапного обрушения значительно разрушенных участков стен, отдельных участков междуэтажных и чердачного перекрытий, обрушения участков обрешетки вместе с кровельным покрытием по всему зданию. Общий физический износ здания составляет 74,6 %.

Дальнейшая его эксплуатация несет в себе угрозу жизни и здоровью жильцов.

По результатам проверки прокурор обратился в Гусь-Хрустальный городской суд, потребовав обязать администрацию г. Гусь-Хрустальный предоставить заявителям благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, в границах г. Гусь-Хрустальный.

Требования прокурора удовлетворены в полом объеме. Исполнение решения контролируется межрайонной прокуратурой.

Article Poster
Экстренное объявление