Новости

В преддверии Нового года из Владимирской области на ярмарку отправились первые партии «лесных красавиц»

Приближается долгожданное празднование Нового года, главным символом которого является – елка. Красивые, с хвойным ароматом новогодние деревья – это украшение праздника, поднимающее настроение не только детям, но и взрослым.

Многие из нас вскоре отправятся на елочные базары, не подозревая, что покупка рождественских деревьев может стать не только источником веселого настроения, но и потенциальной угрозой распространения вредных карантинных объектов.

Следует отметить, что на территории Владимирской области установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинным вредителям леса и лесоматериалов. Вывоз подкарантинной продукции, в том числе новогодних деревьев, согласно ст. 21 ФЗ №206 от 21.07.2014 «О карантине растений» должен осуществляться с карантинным сертификатом, который удостоверяет соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям.

В первой декаде декабре инспектором Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, по заявлению индивидуального предпринимателя осуществляющего свою деятельность в Муромском районе, проведен карантинный фитосанитарный досмотр партий новогодней лесной продукции подготовленных к вывозу за пределы Владимирской области.

В результате досмотра и проведения всех необходимых исследования в аккредитованной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтверждено, что подкарантинная продукция свободна от карантинных объектов.

14 декабря текущего года должностным лицом ведомства оформлен карантинный сертификат на вывоз 100 рождественских деревьев и 2000 шт. веток хвойных деревьев, предназначенных для реализации на территории г. Москва и Московской области.

Article Poster
Экстренное объявление