Новости

В регионе в 2022 году перевыполнен показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

Показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений во Владимирской области достиг 101,2 процента при плановом значении 91,5 процента, сообщает Департамент лесного хозяйства. На реализацию этих задач в текущем году направлено 98,46 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства пошли, в том числе, на закупку 24 единиц лесопожарной техники и оборудования для оснащения областного специализированного учреждения «Владлесхоз».

«В лесном фонде региона проведено лесовосстановление на площади 6,4 тыс. га при плане 6 тыс. га. Основной объём работ выполнили арендаторы, использующие лесные участки для заготовки древесины. На неарендованной территории восстановление лесов проводилось «Владлесхозом» после сплошных санитарных рубок погибших насаждений и заготовки древесины местным населением. Кроме того, на площади 0,6 тыс. га проведено компенсационное лесовосстановление. Наибольшую часть работ выполнила госкомпания «Автодор» — за вырубку деревьев под строящуюся трассу федерального значения М-12», - отметил директор Департамент лесного хозяйства Евгений Малышев.

В целях создания благоприятных условий для приживаемости и роста лесных культур осуществлён агротехнический и лесоводственный уход за лесными культурами на общей площади 22,6 тыс. га. По принятой в регионе схеме в первый год роста лесных культур проводится трёхкратный уход за сеянцами, во второй год — двухкратный и на третий год — однократный. В дальнейшем по мере необходимости удаляется нежелательная поросль осины.

Проведена подготовка почвы под искусственное и комбинированное лесовосстановление на общей площади 4 тыс. га. Для обеспечения лесовосстановительных работ 2022 года в питомниках выращен посадочный материал лесных растений хвойных пород — 19,86 млн сеянцев и саженцев.

Article Poster
Экстренное объявление