Новости

В День Конституции России Губернатор Александр Авдеев вручил государственные награды жителям Владимирской области

12 декабря Губернатор Александр Авдеев принял участие в торжественной церемонии награждения жителей региона, чей самоотверженный труд, уникальные научные и творческие достижения стали гордостью не только Владимирской области, но и всей страны.

«Основной закон – фундамент, на котором строится нация. Конституция утверждает политические и экономические свободы граждан России, ценность семьи, межнационального единства, русского языка и всей великой российской культуры. В этом году в состав страны вошли Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. И сейчас наши военнослужащие и добровольцы стоят на защите сограждан, сражаются за независимость и целостность России. Мы все с огромной благодарностью относимся к этим героям, их поддерживает вся область», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул, что жители Владимирской области сильны не только в защите Отечества, но и мирном труде. Это подтверждают и государственные награды землякам, которые удостоены особого признания за заслуги перед родной областью и страной.

Губернатор вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени председателю государственно-правового комитета администрации Владимирской области Елене Шаломенцевой, которая внесла большой личный вклад в формирование правовых основ системы органов исполнительной власти региона и совершенствование системы органов местного самоуправления, и Василию Смолину – директору Детско-юношеской спортивной школы «Дзюдо-88», одного из лучших спортивных учреждений области по форме, организации и содержанию образовательного процесса.

«Для меня большая радость и большая честь получить эту государственную награду, ведь Указ подписан Владимиром Владимировичем Путиным. Для нас это не просто Президент России, но ещё и дзюдоист №1. Нынешний год для меня очень значим ещё и тем, что ровно 50 лет назад я приступил к педагогической деятельности в качестве учителя физкультуры в сельской школе. По сути с этого началась моя тренерская карьера и впоследствии мне удалось создать школу дзюдо», – поделился Василий Смолин.

Спортшкола «Дзюдо-88» является социально ориентированной некоммерческой организацией, которая реализует ряд общественно важных инициатив. Учреждение – четырёхкратный обладатель Президентского гранта и пятикратный победитель областного конкурса среди НКО. В этом году школа запустила проект «Чемпионами станут лучшие, здоровыми будут все», который вовлекает в спортивные мероприятия не только перспективную и талантливую молодёжь, но и детей из многодетных, малообеспеченных семей, воспитанников детских домов, а также ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено заместителю главного врача по работе первичного сосудистого центра Центральной городской больницы города Коврова Олегу Белоусову и главному врачу Областного наркологического диспансера Ларисе Захаровой.

Почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоена педагог средней общеобразовательной школы № 36 г. Владимира Ирина Исаева, «Заслуженный лесовод Российской Федерации» – директор Курловского лесничества Юрий Сучков, «Заслуженный химик Российской Федерации» – директор научно-исследовательского центра ООО «Дау Изолан» Владимир Клименко.

Почётной грамотой Президента Российской Федерации отмечен генеральный директор ООО «Объединённые региональные электрические сети», руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д. Медведева Валерий Телегин. С 2016 года под его руководством компания снизила процент износа электросетей и оборудования, а полезный отпуск электроэнергии увеличился за счёт развития и прироста протяжённости электросетей.

Благодарность Министерства труда и социальной защиты РФ объявлена специалисту по социальной работе Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения Ирине Зайцевой.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ отмечена лаборант Судогодской центральной районной больницы Людмила Завалова.

Приказом Федерального медико-биологического агентства медалью «За содействие донорскому движению» награждён индивидуальный предприниматель Максим Лорченко. Он стал неродственным донором для смертельно больного пациента, которому провели уникальный для нашей страны комплекс медицинских мероприятий по пересадке клеток костного мозга.

«Занимаюсь донорством крови и её компонентов с 2008 года. Так как у меня в семье есть медик – мама работает медсестрой – мне всегда эта тема была интересна. И плюс шанс спасти чью-то жизнь – это невероятно здорово», – поделился Максим Лорченко.

Медалью за заслуги перед Владимирской областью» награждена актриса областного драматического театра Жанна Хрулёва. Её актёрский стаж превышает 60 лет, а количество сыгранных ролей приближается к 300.

Медали «За трудовые заслуги» вручены оператору машинного доения ЗАО «Имени Ленина» Светлане Басовой (Собинский район), актрисе областного театра кукол Галине Седовой, председателю СПК «Дмитриевы Горы» Валентине Сухаревой (Меленковский район) и трактористу-машинисту ООО «Родник» Галине Хламовой (Ковровский район).

«Знаком великого князя Андрея Боголюбского» отмечена преподаватель областного музыкального колледжа Марина Сажина, а знаком «Почётный донор Владимирской области» – руководитель IT-отдела ООО «Специальная прокладка подземных коммуникаций и строительство» Максим Силантьев. Он является донором с 2015 года и считает, что сдавать кровь – самый простой способ спасать жизни людей.

Article Poster
Экстренное объявление