Новости

Итог первого дня ВИК-2022: новые проекты в образовании и инвестиции в производство во Владимирской области

1 декабря Губернатор Александр Авдеев на Владимирском инвестиционном конгрессе в Суздале принял участие в подписании первых соглашений: инвестиционных и о сотрудничестве.

Так, в селе Ворша Собинского района компания «Лузалес» построит завод по выпуску плит МДФ мощностью в 150 тысяч кубометров готовой продукции в год. Общий объём инвестиций – около 7 млрд рублей. Будет создано 400 новых рабочих мест.

ООО «Юнименеджмент» до конца 2024 года откроет в Кольчугино производство стальных труб и цилиндрических слитков из сплавов алюминия. Объём инвестиций – 1,2 млрд рублей. Проект позволит создать 114 новых рабочих мест.

Акционерное общество «Фармимекс» готово создать во Владимире медицинский плазмацентр по переработке крови и её компонентов. Объём инвестиций – 500 млн рублей. Старт проекта замечен на начало 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2025 году. Появится 60 новых рабочих мест. Проектная мощность – не менее 30 тонн плазмы для фракционирования в год.

В Кольчугинском районе компания «Формула мебели сад» планирует реализовать проект по разработке и внедрению в массовое производство медицинских многофункциональных кроватей. Общий объём инвестиций – около 105 млн рублей. Инвестор намерен приступить к реализации проекта уже в первом квартале 2023 года. Выход на проектную мощность в 10 тыс. изделий в год ожидается во второй половине 2025 года.

Компания «Эмеральд Экотехнологии» планирует организовать во Владимире серийное производство электрохимического оборудования. Общий объём инвестиций – около 100 млн рублей. Планируемая проектная мощность в год – 2,8 тыс. бытовых и 260 промышленных систем для очистки и обеззараживания воды, а также 1000 промышленных систем для производства экологически чистого дезинфицирующего средства. Речь идёт о 40 новых рабочих местах.

В рамках первого дня ВИК-2022 помимо инвестиционных были подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом структур по реализации совместных социально значимых проектов.

Совместно с ФГУП «Космическая связь» (российским государственным оператором спутниковой связи) администрация региона планирует реализовывать инициативы по профессиональному самоопределению учащихся и поддержке талантливых детей и молодёжи Владимирской области.

Соглашение о сотрудничестве расширит взаимодействие между областной администрацией и АО «Почта Банк». Оно направлено на развитие и внедрение современных банковских технологий и инфраструктуры, расширение сети банкоматов в удалённых населённых пунктах, реализацию социально значимых проектов, дальнейшему развитию проекта «Пушкинская карта» (оператором которого выступает «Почта Банк») во Владимирской области.

Соглашениями о сотрудничестве в сфере образования Департамент экономического развития Владимирской области связан теперь с владимирскими филиалами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Финансового университета при Правительстве РФ.

«Очень важны соглашения, посвященные сотрудничеству в образовательной сфере, обмену знаниями, созданию центров компетенций. Например, соглашение с компанией «Космическая связь» представляет большой интерес как база для расширения компетенций наших профильных колледжей и вузов. «Почта Банк» является основным провайдером «Пушкинской карты». Наш регион – один из лидеров по её использованию. Это федеральные деньги, которые приходят в наши учреждения культуры, дают им новые возможности развития», – отметил Губернатор Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление