Новости

«Молодежь – будущее России»: в ГСК прошел областной молодежный форум

Гусевский стекольный колледж им.Г.Ф.Чехлова традиционно стал центром проведения областного молодежного форума «Молодежь – будущее России». Участие в нем приняли представители студенчества Владимирской области. От лица директора колледжа Юрия Фильчакова гостей приветствовала его заместитель по воспитательной работе Ирина Тарлакова. Она пожелала удачи ребятам и поблагодарила преподавателей и студентов за активное участие в форуме.

Торжественную церемонию открытия студенческого мероприятия украсили творческие выступления группы «А-соль», ансамбля «Хрустальные грани», участницы ансамбля «Детский мир» Софьи Коробовой. В зажигательный флешмоб сверстников вовлекали студенты ГСК.

Рабочую часть форума открыла защита студенческих проектов. Темы таких молодежных «слётов» всегда следуют принципам актуальности, и всякий раз их отличительной чертой является духовно-нравственное и патриотическое воспитание, сохранение и преумножение традиций русского народа и обращение к своим истокам. Вот и в этот раз в своих исследовательских работах студенты углубились в изучение семейных ценностей, по крупицам собирали образы и судьбы своих героических предков.

Так, студент Гусевского стекольного колледжа им.Г.Ф.Чехлова Илья Подсевалов обратился к теме «Моя семья в народном творчестве» и рассказал о создании поделок из пряжи, валянии игрушек и изготовлении кукол-шкатулок – традиции, передающейся в его семье из поколения в поколение. Поистине народная культура - это кладезь мудрости, опыта и предмет национальной гордости.

Студентка Муромского педагогического колледжа Анастасия Киселёва рассказала о своем прадедушке - участнике Великой Отечественной войны Иване Фёдоровиче Шмелёве, который воевал на торпедных катерах Балтийского флота. Ее подруга Анастасия Шишова повествовала об учительской династии, погрузившись в тайны своей родословной.

Изучение судьбы своей прабабушки – участницы Великой Отечественной войны Любови Яковлевны Меркуловой – представила на суд жюри студентка из Меленок Анастасия Соколова, учащаяся филиала Муромского промышленно-гуманитарного колледжа. Настя вместе со своим руководителем Ириной Гущиной составляли работу по рассказам прадедушки, представив в ней архивные документы и фотографии, бережно хранящиеся в ее семье.

«Стараться увековечить память, чтобы не потерять свои истоки» - мысль, ставшая, пожалуй, главной в творческих изысканиях всех участников форума.

Работу студентов и их преподавателей оценило компетентное жюри. В его состав вошли писатель, исследователь Мещеры, член Союза краеведов России, автор книг и публикаций по истории родного края Николай Скулов, заслуженный учитель России Нина Козырь, член Союза журналистов России Сергей Фролкин, директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея Владимир Дубовский.

Молодые люди показали хороший уровень подготовки, продемонстрировали глубокую заинтересованность в истории, культуре и наследии. Несколько работ жюри определило как лучшие, присвоив им призовые места. В числе таких – и работа гусевского студента Ильи Подсевалова (руководитель Ольга Стогова). Поздравляем с достойными результатами!

Article Poster
Экстренное объявление