Новости

Александр Авдеев рассказал об организации снабжения и поддержки жителей Владимирской области, участвующих в СВО

29 ноября состоялась пресс-конференция Губернатора Александра Авдеева на площадке Владимирской областной научной библиотеки.

«Основная тема сегодня – это ситуация с проведением специальной военной операции. В ней участвуют мобилизованные, добровольцы из Владимирской области. Параллельно идёт работа, которая требует большой координации со всеми органами власти – от Министерства обороны до муниципалитетов и общественных организаций. Поддерживаем связь с призванными. Во всех районах региона открыты центры помощи семьям мобилизованных, проводим с ними встречи. Общественники, бизнес и жители области активно включились в сбор помощи, которую мы 1-2 раза в неделю направляем нашим ребятам помимо военного снабжения. Большое спасибо всем неравнодушным! Благодарен Дине Бубновой, которая возглавила областной Совет солдатских жён и матерей. Она взяла на себя миссию собирать и доставлять нужные бойцам грузы», – отметил Александр Авдеев.

Губернатор лично выезжал в прифронтовые территории, чтобы узнать, как расположились владимирцы, обустроили быт, в чём нуждаются и какие несут потери.

«В основном владимирские мобилизованные после боевого слаживания в учебных пунктах направлены в ЛНР либо в дополнительные центры обучения в других российских регионах и Белоруссии. Со всеми на связи. Два владимирских полка – 346-й и 344-й – на фронте. Они ушли туда одними из первых – 11 и 23 октября. Адаптироваться бойцам приходилось в условиях боевых действий. Хочу отметить, что они справились с этим хорошо. Девять мобилизованных даже представлены к наградам – сражаются наравне с профессионалами. Они – гордость родной области», – подчеркнул Александр Авдеев.

Представители нашего региона оперативно развернули складские помещения на территории Белгородской области, куда стекается вся дополнительная помощь – это и тёплая одежда, предметы для организации быта, техника, стройматериалы, сухие пайки, дроны, адресные посылки военным и многое другое. С этого центрального склада грузы распределяются на позиции.

«Посмотрел, как всё организовано. Задача непростая: то, что можно привезти в тыл, не всегда можно доставить на передовые позиции, которые разбросаны вдоль линии обороны, между какими-то из них десятки километров. По осеннему бездорожью сообщение сильно затруднено. Многие посылки лежат на складе и ждут, когда их можно будет вручить адресатам. В зоне СВО действуют двое наших представителей, которые постоянно координируют эту работу, помогают в доставке грузов на позиции», – сообщил глава региона.

Кроме того, объективную картину событий показывает владимирский доброволец – военкор Роман Боровков. В своём телеграмм-канале СВОи33 он публикует видео и фото, интервью с нашими земляками-защитниками.

«К сожалению, есть у наших ребят и ранения, и потери. На сегодняшний день мы знаем о 20 раненых, все они проходят лечение в госпиталях России. Известно о четырёх погибших бойцах, один из них подтверждён официально. Информация о них требует самой тщательной проверки и перепроверки. Все семьи, где погибли бойцы, поручил взять под опеку – оказать им всестороннюю поддержку, помочь собрать документы на выплаты», – отметил Александр Авдеев.

«Кроме того, известно о 15 военнослужащих из частей Владимирской области, которые попали в плен. Это ребята из числа контрактников и добровольцев. Идёт работа по организации обмена военнопленных. Она на контроле Министерства обороны России и Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Уже удалось вызволить троих бойцов. Они находятся на территории России, но пока не во Владимирской области. Мы боремся и будем бороться за каждого нашего земляка», – подчеркнул Губернатор.

Article Poster
Экстренное объявление