Новости

Сельским старостам уточнили порядок компенсаций расходов

В августе этого года депутаты внесли в областной закон о старостах принципиальные изменения, добавив в него статью о материальной компенсации некоторых «профессиональных» затрат. И вот теперь, после наработки некоторой правоприменительной практики, пришло время вновь отредактировать документ и сделать его более удобным и практичным для самих старост.

На комитете ЗС по местному самоуправлению, земельным отношениям и административно-территориальному устройству депутаты обсудили вопрос о дополнительных компенсациях сельским старостам. Напомним, в августе этого года в профильный закон была внесена статья, предусматривающая определенную материальную поддержку. Были установлены компенсации: за транспортные расходы – в пределах 500 рублей в месяц, за траты на связь – до 200 рублей, и на подписку областного еженедельника. Местные власти могут суммы понизить - все зависит от бюджетных возможностей муниципалитета. Такими были исходные условия. Но за три месяца применения обновленного Закона появилась необходимость уточнить отдельные моменты. Основная цель - сохранить гарантии сельским старостам и повысить эффективность их работы.

«Сельские старосты не всегда имеют личный автомобиль и водительские права. Зачастую по делам их подвозят дети, родственники, односельчане. Нередко телефоны зарегистрированы на своих детей. Эти нюансы выявила именно практика, жизнь. Поэтому мы сочли необходимым уже с учетом этих моментов доработать закон. Также мы считаем, что нужно компенсировать подписку и на районные издания – старостам нужно иметь доступ к информационной картине именно своего района», - пояснил председатель комитета Александр Цыганский (фракция «Единая Россия»).

Таким образом, в закон предлагаются следующие уточнения: распространить возможность получения старостой компенсации за использование любого вида транспорта (легкового, кроме служебного и такси), а также любых средств связи в целях осуществления своих полномочий. Что касается подписки на «районки», то этот вопрос пока отложили. Надо посмотреть, как будут расходоваться уже предусмотренные средства, сколько вообще их потребуется и, при необходимости, вернуться к теме через год.

Официально полномочиями старосты наделены два года назад. У них есть право внеочередного приёма у глав органов местного самоуправления на своих территориях, доступ к документам, принимаемым этими органами. Также сельские активисты наделены правом выступления на заседаниях поселковых и районных советов. Могут участвовать в принятии решений по благоустройству населённых пунктов, организовывать встречи и субботники. Теперь старостам уточнили и материальную сторону их работы.

По данным департамента региональной политики, во Владимирской области трудится порядка 1000 старост. Ежегодно на компенсации затрат сельских старост планируется направлять порядка 10 миллионов рублей.

Article Poster
Экстренное объявление