Новости

Гусь-Хрустальный историко-художественный музей готовится к открытию Музея граненого стакана

Задумка местных властей создать на родине граненого стакана такой музей возникла в прошлом году и воплотилась в уникальном проекте, который в итоге лидировал среди других туристических проектов нашего региона. На реализацию этой идеи администрация Владимирской области выделила грант в размере 1 миллиона 988 тысяч рублей.

Это будет не просто комплекс фондовых экспонатов, собранных в одном месте. Музей граненого стакана оснастят интерактивным оборудованием, а вниманию посетителей будет предложена целая коллекция, заботливо собранная и оформленная сотрудниками музея. Наряду с современными экземплярами, изготовленными на Опытном стекольном заводе, здесь будут выставлены граненые стаканы разных времён.

Уважаемые гусевчане, быть может, у вас сохранились интересные экземпляры... с историей? Может быть, есть стакан, «проехавший» не одну сотню километров в железнодорожном составе, или, скажем, вы держите в руках граненый стакан, в который наливали легендарные сто грамм фронтовых в годы Великой Отечественной войны? Добавив в общую экспозицию музея граненого стакана свой экспонат, вы можете стать «соавторами» проекта. Призываем и вас внести свою лепту, точно так же, как это сделала наша землячка Зоя Ципкина, передавшая экспонаты для будущего музея. Интересные современные экспонаты с оригинальным дизайном предоставил ООО «ДекорСтайлГласс». Мы бесконечно благодарны всем, кто вносит свой вклад в создание уникальной экспозиции, давая тем самым вторую жизнь предметам нашего быта!

Добавим, что открытие музея граненого стакана ожидается уже в декабре текущего года. Не упустите возможность увидеть свои экземпляры среди других интересных экспонатов, напитаться историей прошлого и быть в курсе сегодняшнего «граненого» тренда.

Article Poster
Экстренное объявление