Новости

Строительство логистического комплекса Wildberries во Владимирской области начнётся в следующем году

Объём инвестиций в реализацию проекта превысит 7 млрд рублей

11 ноября Губернатор Александр Авдеев провёл рабочую встречу с основателем и генеральным директором ООО «Wildberries» («Вайлдберриз») Татьяной Бакальчук по вопросам строительства во Владимирской области центра обеспечения омниканальной торговли. Напомним, рамочное соглашение об инвестиционных намерениях крупнейшего онлайн-ритейлера было подписано год назад.

«Сегодня сделан первый шаг к настоящей реализации проекта. За год был проделан путь по проработке документальной базы, предложений по инфраструктуре и всем инженерным коммуникациям. Определено конкретное место для проектирования и строительства логистического центра, которое начнётся в следующем году. Wildberries является крупнейшим оператором многоканальной онлайн-торговли и объединяет на своей площадке сотни тысяч производителей малых и средних мощностей. Наша задача – создать для предприятий возможность сотрудничества с этой компанией, реализации через неё своей продукции, соответствовать рынку, расти. Рассчитываем на то, что появление логистического комплекса привлечёт в наш регион новый бизнес и позволит ещё лучше развиваться местным предпринимателям. Кроме того, новый центр для Владимирской области – это около 5 тысяч новых рабочих мест и дополнительные налоги в бюджеты», – подчеркнул Александр Авдеев.

В ходе встречи подписано соглашение между Департаментом экономического развития, Департаментом имущественных и земельных отношений Владимирской области и компанией Wildberries. В частности, документом закреплено, что для реализации масштабного проекта инвестору предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок в муниципальном образовании Воршинское Собинского района. Большую роль в выборе этой территории и принятии окончательного решения сыграла её транспортная доступность, а также обеспеченность трудовыми ресурсами.

«Готовимся к тому, что как только сойдёт снег, приступим к строительству центра площадью около 100 тысяч квадратных метров. Для нас в первую очередь важно его расположение. Рядом Москва, где находится много потребителей, из Владимира товары могут быстро доставляться и в другие регионы страны. Знаем, что сейчас во Владимирской области усиленными темпами строится трасса М-12, и, конечно, для нас это тоже очень важно. В планах компании – завершить строительство осенью 2023 года», – сообщила Татьяна Бакальчук.

Крайне важно, что реализация проекта задействует в том числе подрядчиков и поставщиков Владимирской области, кроме того, наши предприниматели смогут активнее осваивать рынок электронной коммерции.

«В вашем регионе есть предприниматели, которые успешно продают свои товары на Wildberries. Например, производитель детских комбинезонов. Как мама сама знаю и покупаю эту продукцию. Неплохо реализует свои изделия владимирский производитель турников и шведских стенок. Это показатель того, что не только торговля одеждой перспективна на нашей платформе. И это очень здорово», – уверена руководитель Wildberries.

Работа по реализации проекта ведётся в тесном контакте инвестора с администрацией Владимирской области, органами исполнительной власти и их подведомственными организациями, а также органами местного самоуправления. Компании оказывается полная поддержка, в первую очередь в решении общих вопросов развития дорожной сети для транспортного сообщения, во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями для строительства объектов инженерной инфраструктуры (газоснабжение, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение) для ведения производственной деятельности предприятия.

Справочно
Wildberries – российская онлайн-платформа электронной торговли, который работает в 7 странах мира. Ежедневно на Wildberries оформляется 4,5 млн заказов, ежемесячная аудитория – свыше 130 млн пользователей (MAU). Компания занимает 1-е место в рейтинге Forbes «10 главных продавцов Рунета». Шесть лет подряд Wildberries является крупнейшим интернет-магазином России по объёму онлайн-продаж согласно данным аналитического агентства Data Insight. Wildberries входит в десятку крупнейших интернет-ресурсов России по посещаемости по данным Similar Web.

Article Poster
Экстренное объявление