Новости

«Ночь искусств» в Историко-художественном музее

Всероссийская акция «Ночь искусств» в муниципальном Историко-художественном музее прошла 4 ноября.

В ГХИХМ цикл мероприятий начался с интерактивной программы «От ополчения к ополчению» с участием кадетских классов 10 школы и юнармейцев. Что самое интересное, прикоснуться к истории, пообщаться с участниками интерактива можно было не только в заявленное время (14.00), а на протяжении всего дня.

- Родители и дети приходили, особо всех интересовал наш внешний вид - самым юным гусевчанам хотелось все потрогать: шлемы, кольчуги, щиты. Это понятный и объяснимый интерес. Для нас гораздо ценнее было донести мысль о том, что ополчение – великая сила различных времен истории; поговорить с подрастающим поколением о нашей идентичности, преемственности убеждений и взглядов, - поделился руководитель гусевского клуба военно-исторической реконструкции «Гардарика» Алексей Тюренков.

Следом за этим – презентация выставки молодых фотографов «Философия мастерства». Ее главная идея – показать людей производства, утвердив зрителя в мысли, что труд на предприятии – это красиво и достойно, а самое главное, что именно благодаря специалистам производство живет, развивается, остается востребованным.

На выставке представлено более 40 работ. Ее авторами стали 4 молодых фотографа: Александра Абаленская, Ксения Пискунова, Александр Толмачев и Андрей Бобков.

Во время «Ночи искусств» в обновленном зале, где теперь находится экспозиция «Все грани прекрасного», прошел концерт учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева «О чем поют эти струны». К слову сказать, звучали не только струнные инструменты. Именно это мероприятие в составе наполненной событиями и такой интересной «Ночи искусств» позволило многим детям впервые выступить перед аудиторией. Не обошлось без волнения, но этот дебют – обязательная часть большого опыта выступлений, который еще ждет ребят впереди. А это несет в себе особую ценность. Также на концерте показали себя те учащиеся местной Школы искусств, с чьим музыкальным творчеством гусевчане уже знакомы - их имена постоянно на устах.

Педагогом Детской школы искусств Татьяной Годиной для младшей возрастной аудитории было проведено театрализованное мероприятие патриотической направленности «Василёк» - рассказ о герое Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Завершил программу «Ночи искусств» в ГХИХМ концерт коллектива ансамбля русской песни «Ваталинка», чей основной вектор творчества – популяризация русской народной песни и при этом живая, театрализованная подача каждого концертного номера.

Article Poster
Фоторепортаж

Ночь искусств в историко-художественном музее.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление