Новости

В зимний период на федеральных автодорогах М-7 и Р-132 во Владимирской области задействуют свыше 170 единиц спецтехники

Федеральные автодороги М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» во Владимирской области функционируют в режиме зимней эксплуатации.

Протяженность дорог федерального значения в регионе составляет 470 километров. В работе по их зимнему содержанию и снегоуборке обслуживающие подрядные организации задействуют более 170 единицы дорожной спецтехники. В их числе: 70 комбинированных дорожных машин (КДМ), 14 автогрейдеров, девять роторных снегоочистителей, 22 экскаватора и погрузчика, три бульдозера, 34 трактора со снегоуборочным оборудованием. Еще 24 вспомогательных автомобиля будут обеспечивать подвоз рабочих, круглосуточное патрулирование участков и выполнять другие оперативные работы на автодорогах.

Для предотвращения зимней скользкости заготовлено 62 тысячи тонн противогололедных материалов. Они распределены по 15 пескобазам, среднее расстояние между которыми около 60 километров. На 11 производственных базах подготовлены стоянки для техники, а также помещения для отдыха и обогрева.

Все машины и механизмы оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью, а также световыми балками, светодиодными знаками, которые обеспечивают безопасность при проведении работ.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций и для буксировки автотранспорта обеспечено привлечение дополнительной тяжелой техники (тягачей). Особенно актуальна их работа будет на участках с затяжными подъемами. При неблагоприятных погодных условиях дорожная техника здесь будет дежурить постоянно.

Круглосуточный мониторинг за дорожной ситуаций ведется с помощью 49 видеокамер, 18 метеостанций и 23 постов учета интенсивности движения. Вся информация о состоянии дорог в режиме реального времени поступает в Ситуационный центр.

Для максимально оперативного реагирования дорожных служб и оповещения населения о возникновении сложных погодных условий и угрозе ЧС налажено взаимодействие с МЧС, ГИБДД, ЕДДС. В информировании автомобилистов о дорожной ситуации на дорогах задействованы 11 табло переменной информации (ТПИ). Информация также передается через 15 канал УКВ-диапазона («канал дальнобойщиков»), Яндекс.Карты, официальный сайт ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород и СМИ.

Телефон для связи с диспетчерской 8-800-505-76-52 (круглосуточно, звонок бесплатный). Дорожники готовы оказать необходимую помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию.

Article Poster
Экстренное объявление