Новости

Учащаяся Мезиновской школы Гусь-Хрустального района стала победителем Всероссийского конкурса сочинений

3 ноября в Общественной палате РФ состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022 года. Участниками церемонии награждения стали школьники и студенты с сопровождающими, а также почетные гости из Министерства просвещения РФ, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Российского движения школьников.

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2022 году поступило 379 работ из 85 субъектов Российской Федерации. Тематические направления Конкурса включали юбилейные даты писателей и государственных деятелей, литературных произведений, а также значимых исторических событий.

Победителями стали 100 обучающихся из 63 субъектов Российской Федерации. От Владимирской области в церемонии награждения участвовали трое ребят, в том числе и Екатерина Боровкова, учащаяся МБОУ «Мезиновская СОШ им.А.И.Солженицына» Гусь-Хрустального района. Она стала победителем в номинации «350 лет со дня рождения Петра I «Самодержавною рукой//Он смело сеял просвещенье,//Не презирал страны родной:// Он знал ее предназначенье...» (А.С.Пушкин).

Поздравить лучших авторов и вручить подарки приехали партнеры и организаторы конкурса:

«Эксперты отмечают очень высокий уровень работ, которые поступили на конкурс. Это ваша заслуга, что качество нашего конкурса, который проходит под патронажем Минпросвещения России, год от года растет. Каждый из вас – победитель; мы очень гордимся тем, что вы славите нашу великую страну своим талантом, своим трудом, своей учебой», – обратился к победителям Конкурса директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко.

Проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова отметила: «В этот торжественный день вы обязательно получите свои памятные подарки, познакомитесь друг с другом, заведете новых друзей, друзей таких же одаренных, как вы, которым нравится работать со словом, складывать эти слова в тексты и делиться своими текстами с другими. Надеюсь, что добрые напутственные слова, которые вы услышите сегодня, запомнятся вам и в будущем станут основанием для новых текстов».

В церемонии награждения также принял участие председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Максим Кронгауз.

«Благодаря новым поколениям язык всегда жив. Я с удовольствием прочел несколько сочинений, и меня поразили изысканная литературность, высокий слог и чрезвычайно широкий разброс тем, от комических до драматических. Все участники должны радоваться тому, что они пишут по-русски и дают новую жизнь нашему великому языку», – подчеркнул он.

Article Poster
Экстренное объявление