Новости

За 10 месяцев 2022 года 8,5 тыс. семей Владимирской области получили выплату на третьего ребёнка

На эти цели было направлено 931,9 млн рублей

Во Владимирской области продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Он включает в себя ряд мероприятий, направленных на укрепление финансовой стабильности семей. Одна из действенных мер – предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка до достижения им возраста трёх лет. Право на неё имеет один из родителей на каждого рождённого (усыновлённого) третьего или последующего ребёнка, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевые денежные доходы населения в регионе (в настоящее время это 32824 рубля). Размер ежемесячного пособия в 2022 году составляет 13097 рублей.

При установлении права на выплату учитываются предыдущие дети, рождённые матерью этого ребёнка. Мера соцподдержки предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий и выплат.

В состав семьи включаются состоящие в браке родители, в том числе раздельно проживающие родители, и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети.

Не включаются в состав семьи: дети, достигшие совершеннолетия; дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с действующим законодательством; дети, в отношении которых родители лишены родительских прав; дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы; супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

Среднедушевой доход семьи при назначении выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Она назначается со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с этого момента. При обращении по истечении полугода со дня рождения ребёнка выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами в отдел социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым совместно проживает ребёнок.

Article Poster
Экстренное объявление