Новости

«Без хороших отцов, нет хорошего воспитания»

31 октября в актовом зале Департамента образования и молодежной политики Владимирской области состоялась региональная встреча – Круглый стол, посвященный Дню отца.

Тема Круглого стола – «Социальная ответственность мужчины-отца в процессе воспитания и гражданского становления подрастающего поколения».

В работе Круглого стола приняло участие более 40 человек, в том числе сотрудники администраций муниципальных районов и городских округов области, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области, председатель Владимирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Отцы России», специалисты Департамента образования и молодежной политики Владимирской области, ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Опытом работы по организации деятельности Совета отцов поделился Юрий Николаевич Ворошилов, индивидуальный предприниматель, председатель Совета отцов МБОУ «Курловская СОШ», отец, воспитывающий шестерых детей.

Юрий Николаевич обменялся опытом, рассказал о достижениях в духовно-нравственном, патриотическом и физическом воспитании подрастающего поколения.

В своем выступлении отметил, что члены Совета отцов выступают перед учащимися на классных часах, рассказывают о своей профессии, приглашают на предприятия, где они работают. Только собственным примером отцы стараются приобщить ребят и к здоровому образу жизни, к занятиям спортом, к выполнению посильных трудовых дел, оказывая помощь тем, кто в этом нуждается.

Особое внимание уделяется работе с подростками, которые оказались в трудной жизненной ситуации, или состоящими на различных видах учета. Именно такие дети, нуждаются в особой заботе и помощи, среди них дети из неполных семей, где мама одна воспитывает сына. С этой целью во внеурочное время Совет отцов помогает организовать работу воскресной школы при храме Серафима Саровского в городе Курлово Гусь-Хрустального района, где для детей проводятся воспитательно-профилактические мероприятия, беседы, организуются экскурсии, поездки. Кроме того, Совет отцов привлекает специалистов из г. Гусь-Хрустальный по занятию физкультурой и спортом. В физкультурно-оздоровительном комплексе г. Курлово организованы бесплатные занятия по боксу и рукопашному бою для всех детей города и района.

Важным показателем результативности работы Совета стало увеличение числа родителей — участников школьных мероприятий, активность включения отцов в общешкольные дела, многие из мероприятий стали проводиться в школе по инициативе родителей.

«Сейчас, как никогда, роль Совета отцов — как одной из форм взаимодействия семьи и школы является очень важной. Мы вместе делаем общее дело, воспитываем наших детей, учим их жить по правилам, закладываем важные ценности. Поэтому только вместе, семья и школа могут сделать успешными наших детей не только в воспитательном процессе, но и обществе в целом».

В ходе заседания Круглого стола выявлена необходимость и дальше развивать деятельность Совета отцов, работа которых направлена на совершенствование системы воспитания подрастающего поколения.

Article Poster
Экстренное объявление