Новости

Во Владимирской области проверили, как содержатся контейнерные площадки

31 октября на оперативном совещании в администрации Владимирской области, которое провёл Губернатор Александр Авдеев, обсуждались вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и содержания контейнерных площадок на территории муниципалитетов.

Директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко сообщила, что вопрос содержания контейнерных площадок, а также соблюдения графиков вывоза ТКО в регионе особенно актуален сейчас, в осенний период, когда на прилегающих к контейнерным площадкам территориях появились горы веток и остатков так называемого «дачного мусора», в том числе строительный мусор.

«В сентябре и октябре, согласно поручению Губернатора, проведён анализ содержания контейнерных площадок, из которого следует, что в ряде муниципалитетов – в Петушках, Струнино, Покрове и Лакинске, в некоторых местах не вывозится мусор, не относящийся к ТКО. Также зафиксирован несвоевременный вывоз мусора в Петушках, Киржаче, Лакинске и посёлке Вольгинский. По результатам проверок, а также отработки жалоб от населения, возбуждено 11 административных дел, на управляющие компании наложены штрафы», – отметила глава ведомства.

В текущем году органы местного самоуправления должны обустроить 980 контейнерных площадок, на текущий момент готово 68 процентов из них. Татьяна Клименко подчеркнула, что муниципальным властям следует очень внимательно отнестись к вопросу их дальнейшего содержания, установки на них оборудования. Для этого нужно активнее взаимодействовать с региональными операторами, закладывать денежные средства на эту статью расходов и не допускать складирования посторонних отходов. Для граждан главное – чётко понимать, что тяжёлый строительный мусор ломает гидравлику мусоровозов, и ремонт техники ещё больше задерживает вывоз ТКО.

Ещё одна проблемный вопрос – утилизация автомобильных покрышек. Сегодня он стоит довольно остро. Наглядный пример привёл глава региона: владельцы транспорта нередко сбрасывают покрышки в пойму реки в микрорайоне Заклязьменский.

«Мы можем стимулировать население сдавать на утилизацию автопокрышки, продумать программу по их переработке. Часто наблюдаем такую картину – как только скапливаются и не вывозятся ветки в частном секторе, так сразу там образуется стихийная свалка. Это недопустимо. Вам, Александр Анатольевич, предстоит погрузиться в этот процесс, понять все нюансы и сложности процесса регулирования обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При этом наша цель – не наказывать муниципалитеты, а разобраться в ситуации и помочь им», – обратился Александр Авдеев к своему новому заместителю по вопросам экологии, природопользовании и лесного хозяйства Александру Максимову.

Article Poster
Экстренное объявление