Новости

Наша сила в единстве

Больше 190 народов проживает в России,каждый из которых имеет собственную культуру, традиции и обычаи, но их объединяет одно: принадлежность к России и желание процветания страны.

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Он занимает особое место среди государственных праздников современной России, призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа. В преддверии праздника в Точке роста МБОУ «Курловская СОШ» для ребят пришкольного лагеря «Солнечный городок» прошел час истории «В единстве – сила», направленный на развитие чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине и интересу к истории Российского государства.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших соотечественников во имя независимости Родины. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.

Для закрепления услышанного была проведена интерактивная викторина. Ребята ответили на вопросы. Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чем и с кем мы должны объединиться?

На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу нашей Родины. Отвечая на вопросы, ребята вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Единение народа было, есть и будет для страны главной национальной идеей и в политическом и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает прошлое, настоящее и будущее.

В завершение встречи учащиеся сделали вывод, что только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила.

Article Poster
Экстренное объявление