Новости

Фестиваль «Содружество-2022»: объединяя талантливую молодежь, укрепляя дух общества

С 1 по 5 ноября 2022 года в г.Владимире будет проходить IX Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2022», посвященный объявленному в Российской Федерации Году культурного наследия народов РФ. Организатором фестиваля является Межрегиональная молодежная организация «Дом Мира» (президент – Гуськова Елена Сергеевна), проект по проведению фестиваля реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главная цель проекта – гармонизация этнокультурных отношений посредством участия детей и молодежи в совместной фестивальной деятельности, пропагандирующей культурное наследие разных народов, в том числе в сфере нематериальной культуры. «Дом Мира» последовательно ведет это направление вот уже более 20 лет. А в это непростое время очень важно укреплять дух общества, показывая талантливую молодежь, впитавшую наши ценностные и культурно-исторические коды.

Открытие фестиваля «Содружество-2022» состоится 1 ноября в ОДКиИ, начало в 19.00. В нем примут участие представители более 40 делегаций, подавших заявки на участие. Это коллективы и отдельные исполнители в номинациях фольклор, народная песня, эстрадная песня, танцы народов мира, русский танец, инструментальное исполнение, фото, мажоретки, художественное чтение. А также – члены жюри, которые будут оценивать выступления и работы нашей одаренной молодежи в последующей конкурсной программе. Это эксперты международного уровня.

В течение фестиваля будет проходить блиц-конкурс «Лица Содуржества-2022», в котором могут принять участие жители Владимирской области, включая фотокоров СМИ.

2 ноября в областной научной библиотеке состоится круглый стол по теме «Культура народов СССР: что мы возьмем в будущее». Он организован при участии Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области, в нем примут участие представители клубов интернациональной дружбы из регионов РФ (участники фестиваля в категории «народная дипломатия»).

3 ноября в Областной библиотеке для детей и молодежи состоится финал открытого конкурса чтецов национальной поэзии на русском языке – «Наследники великих традиций», на который получена областная субсидия по программе укрепления единства российский нации. Этот конкурс, как самостоятельный проект, был объявлен еще весной - на заочном этапе шел прием и оценка видеороликов. В очном этапе примут участие более 50 исполнителей, отобранных жюри и подтвердивших участие в финале.

Помимо конкурсной программы, делегатов фестиваля ждут мастер-классы, выставки, экскурсии по г.Владимиру, участие в региональных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Участники фестиваля будут давать концерты для жителей региона на безвозмездной основе.

Article Poster
Экстренное объявление