Новости

Внимание водителей и пешеходов!

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с участием пешеходов, обеспечения безопасности пешеходов в зоне расположения пешеходных переходов, повышения дорожной дисциплины водителей по предоставлению преимущества в движении пешеходам в строго установленных Правилами местах с 17 по 23 октября текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся локальные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием пешеходов.

Анализ аварийности показывает, что с начала 2022 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района с участием пешеходов произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 3 и ранено 9 человек.

Так, по предварительной информации, 06 октября 2022 года около 19 часов 00 минут на Теплицком проспекте, около дома №12, г. Гусь-Хрустальный, 38-летний водитель автомобиля «NISSAN QASHQAI», при повороте налево на регулируемом перекрестке, совершил наезд на 38-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения транспортного средства. Пешеход получил телесные повреждения.

За данный период сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» выявлено более 1520 нарушений ПДД пешеходами, 338 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Уважаемые водители! Автомобиль является повышенным источником опасности и сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. В момент приближения к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора обязанность водителя – дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Уважаемые пешеходы! Помните, что ваша безопасность на дороге во многом зависит от вашего поведения и от вашего знания ПДД. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что переход дороги безопасен. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые родители! Научите детей безопасному поведению на дороге. Не оставайтесь равнодушными, если вы видите нарушение правил дорожного движения детьми. Не проходите мимо, остановитесь, объясните ребенку суть нарушения и его последствия. Помните, что Вы главный пример для своих детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

Article Poster
Экстренное объявление