Новости

В Гусь-Хрустальном прокурор добивается расселения жильцов аварийного дома

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения администрацией города Гусь-Хрустальный законодательства при расселении жителей многоквартирных домов.

Установлено, что заявительница и 5 членов её семьи проживают в многоквартирном доме по ул. Рудницкой города Гусь-Хрустальный, который распоряжением главы администрации МО г. Гусь-Хрустальный указанный многоквартирный дом признан аварийным.

Этим же распоряжением установлен срок предоставления жилых помещений зарегистрированным в доме гражданам – до 31.12.2030

В то же время, в соответствии с заключением специализированной организации, общий физический износ здания составляет 74,6 %.

Существует угроза внезапного обрушения значительно разрушенных участков стен, отдельных участков междуэтажных и чердачного перекрытий, и участков обрешетки вместе с кровельным покрытием.

Таким образом, установленный срок отселения жильцов противоречит принципам разумности и нарушает права граждан на безопасные условия проживания.

С учетом изложенного, прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Гусь-Хрустальный предоставить семье заявителя составом из 6 человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в границах г. Гусь-Хрустальный.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Article Poster
Экстренное объявление