Новости

Первый участок трассы М-12 на территории Владимирской области запустят 14 октября

Его протестировали дорожники в рамках традиционного велопробега

7 октября Губернатор Александр Авдеев и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко приветствовали участников велозаезда в преддверии запуска движения по первому во Владимирской области участку трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. В спортивном мероприятии приняли участие строители скоростной платной автодороги (генеральным подрядчиком на втором участке строительства выступает компания «РСК») и представители ГБУ «Владупрадор». Напомним, дал старт движения по первому пусковому комплексу 0 этапа М-12 8 сентября Президент России Владимир Путин. Протяжённость этого участка - 22,5 км. Он проходит в Московской области – от Центральной кольцевой автомобильной дороги до А-108 «Большое Московское кольцо».

Велопробег прошёл по первому пусковому комплексу 2 этапа М-12 протяжённостью 26,1 км, который станет частью платного дублёра Южного обхода города Владимира. Движение по этому отрезку будет открыто уже 14 октября.

«Движение на существующем Южном обходе города Владимира на трассе М-7 «Волга» часто затруднено, любая авария или снижение трафика приводит к пробкам. Открытие участка-дублёра на М-12 будет способствовать переходу части грузового трафика с двухполосной дороги на четырёхполосную трассу с разделителями. Это не только позволит снизить аварийность, но и даст возможность заняться ремонтом Южного обхода», – подчеркнул Александр Авдеев.

«Нам удалось обогнать изначально запланированные сроки на полтора года. Здесь ускориться помогло то, что все вопросы с администрацией Владимирской области решались быстро и без проволочек. Правительство выделяло деньги в нужных объёмах, и подрядчики – сильные. На самом деле это победа, которую мы сейчас осязаем», – отметил Вячеслав Петушенко.

Общая протяжённость 2 этапа строящейся трассы составляет 37,1 км. Он проходит от пересечения с региональной дорогой «Волга» – Столбищи в Собинском районе до пересечения с федеральной автодорогой Р-132 «Золотое кольцо» (Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума) в Судогодском районе. Кроме самой дороги возводятся 15 искусственных сооружений – мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через трассу М‑7 «Волга» и железные дороги. Полностью открыть движение по этому участку планируется к концу года.

На трассе будет организована безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Плюс этой системы в том, что не нужно останавливаться или даже снижать скорость. На дороге скоростной режим пока установлен в 110 км/ч.

Автодорога М-12 сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часов. Трасса пройдёт по пяти регионам – Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Общая протяжённость дороги составляет более 800 км, из которых 219,4 км – по нашему региону. Её достроят в 2024 году.

Article Poster
Экстренное объявление