Новости

Во Владимирской области стартует X конкурс исполнителей русского романса

С 7 по 12 октября во Владимирской областной филармонии будет проходить второй, очный, тур юбилейного конкурса исполнителей русского романса. 7 октября в 18:30 состоится его торжественное открытие.

Конкурс проводится для сохранения и развития лучших традиций исполнительской культуры классического русского романса, укрепления межнациональных и международных культурных связей и создания единого культурного пространства, выявления и поддержки талантливых исполнителей, содействия росту исполнительской культуры и мастерства солистов, популяризации жанра русского романса и певческой культуры, развития творческих контактов и обмена опытом между представителями различных вокальных школ.

Десятый конкурс не только юбилейный, но и самый массовый. Во Владимир приедут вокалисты из всех уголков России: от Ростова-на-Дону до Благовещенска, а также из Белоруссии, Латвии, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и других стран.

Для участия в 1-м туре, который проходил в онлайн-формате, было подано 228 заявок: 174 в номинации «Классический романс» и 54 – в номинации «Городской романс». Самому младшему исполнителю – 15 лет, самому опытному – 80. Уровень всех участников был высоким, в первом туре приняли участие солисты музыкальных театров, филармоний, выпускники и преподаватели ведущих музыкальных вузов страны. На прослушивание записей жюри понадобилось несколько дней, в результате к участию во 2-м туре было допущено 64 человека.

Участники будут бороться за звание лауреатов I, II и III премий с денежным обеспечением в размере 195, 155 и 125 тысяч соответственно. Кроме того, один из финалистов будет удостоен гран-при и премии в 225 тысяч рублей.

На торжественном открытии по традиции выступят члены жюри: Владимир Мальченко, Галина Сидоренко, Николай Васильев, Дмитрий Трапезников, Вера Добролюбова, Александра Саульская-Шулятьева.

С 8 по 11 октября пройдут конкурсные прослушивания. Победители и лауреаты выступят на заключительном гала-концерте 12 октября.

Справочно

В регионе это единственный конкурс профессиональных вокалистов, который проводится с 1995 года раз в три года. Его основатель и бессменный художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов. Организаторы конкурса – Департамент культуры Владимирской области и Владимирская областная филармония.

Оценивать конкурсные выступления будет жюри, в составе которого авторитетные деятели музыкальной культуры страны. Уже в 4-й раз жюри возглавит народный артист России, солист Большого театра, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Мальченко.

За событиями каждого дня и новостями конкурса можно следить в группе в соцсети ВКонтакте https://vk.com/romans33

Article Poster
Экстренное объявление