Новости

В Гусь-Хрустальном прокурор направил в суд дело о выращивании конопли и покушении на дачу взятки

Заместителем Гусь-Хрустального межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении сорокаоднолетнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере), ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лиц лично, в значительном размере).

Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь наркозависимым, в теплице на придомовой территории вырастил не менее 28 наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), периодически культивировал выросшие растения, поливал их и удобрял.

В продолжение преступных действий он извлек из почвы части двух растений общей массой 57.3 грамма и стал хранить в теплице без цели сбыта.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками полиции и УФСБ России по Владимирской области, незаконно хранимые обвиняемым наркотикосодержащие части двух растений конопли и 26 наркотикосодержащих растений конопли изъяты.

Мужчина, желая избежать ответственности за совершенные им преступления, передал начальнику отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «России «Гусь-Хрустальный» в качестве взятки за укрывательство совершенных им преступлений, 30 тыс. рублей, положив их в бардачок служебного автомобиля.

Умышленные преступные действия обвиняемого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принимать взятку и сообщил об указанном факте в дежурную часть МО МВД.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Гусь-Хрустальный городской суд.

Article Poster
Экстренное объявление