Новости

Народный художник России Адольф Курилов подарил музею своё хрустальное произведение

Музейная коллекция «Стекло» пополнилась пластикой «Торнадо». Именно так называется работа художника Гусевского хрустального завода Адольфа Курилова.

Свою хрустальную скульптуру мастер преподнёс в дар музею. Теперь это произведение декоративно-прикладного искусства станет достойным пополнением коллекции и будет экспонироваться на музейных выставках.

«Произведение относится числу самых удачных скульптурных работ, выполненных из цветного хрусталя в последние годы творчества художника на Гусевском хрустальном заводе. Красота материала – толстостенного цветного хрусталя – подчёркнута изысканной формой, монолитной, но в то же время наделённой пластичностью, эффектом изменчивости очертаний. Внушительные размеры и иллюзия живого, движущегося стекла наделяют эту работу сильной энергетикой. Скульптура относится к числу работ уникального плана и выполнена в единственном экземпляре», — считает хранитель музейной хрустальной коллекции музея-заповедника Алла Чуканова.

Напомним, что выставка «Истоки и Развитие. Художественное стекло Адольфа и Анна Куриловых» проходила в Музее хрусталя имени Мальцовых в июле-сентябре нынешнего года. За это время полюбовалось экспонатами более 3,5 тысяч человек.

«Каждый год с удовольствием и постоянным ожиданием чуда посещаю Музей хрусталя и выставку, которая проводится там в это время. Этой выставкой я была по-настоящему удивлена и восхищена. Поистине, стекло, хрусталь – это бесконечные пути для творчества», — говорит Елена, гостья из Москвы.

Сегодня в Музее хрусталя имени Мальцовых помимо постоянно действующей экспозиции произведений искусства из хрусталя и стекла работает выставка ещё одного стекольных дел мастера, Заслуженного художника РФ, Владимира Касаткина. Художественное стекло - это бесконечный источник вдохновения и сегодня в музее в городе Гусь-Хрустальном он открыт для каждого из вас.

Для справки:
Адольф Степанович Курилов – художник Гусевского хрустального завода, народный художник РФ, член Союза художников России, Почетный член Российской Академии художеств, Почетный гражданин города Гусь-Хрустальный. Награжден медалью «Достойному» РАХ, медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России. Имя художника занесено в «Галерею славы» Владимирской области.
Произведения А. С. Курилова находятся в собраниях более 20 ведущих музеев России.

Article Poster
Экстренное объявление