Новости

Новая выставка стекла в Гусь-Хрустальном

В музее Хрусталя имени Мальцовых в г. Гусь-Хрустальный открылась выставка «Владимир Касаткин. Посвящение стеклу». Она приурочена к 50-летию творческой деятельности Заслуженного художника РФ Владимира Ивановича Касаткина.

Владимира Касаткина по праву называют мерилом эстетического и технического уровня Гусевского хрустального завода. Творчество художника опирается на глубокое знание технологических процессов, секретов обработки и специфики материала. Основа этих знаний – огромный опыт и освоение всех звеньев производства, от мастера-алмазчика до художника-профессионала.

Художник обладает широчайшим творческим диапазоном. Он спроектировал десятки образцов сувенирной и массовой продукции. И в то же время, в совершенстве владея техникой гранения, гнутого формообразования, используя оригинальную авторскую технику декорирования (сочетание пескоструйной обработки и гравировки) Владимир Касаткин создает авторские произведения уникального плана. Его творчество – это стремление сохранить накопленные за века традиции старейшего в России Гусевского хрустального завода (основан в 1756 г.) и создать принципиально новое в искусстве стекла. На выставке представлены произведения художника 1973–2022 гг. Так, например, посетители могут увидеть декоративные произведения художника: «Факел» (1974 г), «Трубадуры» (1995 г.), «Росинка» (2006 г.), «Проникновение» (2018 г.), «Импровизация» (2022 г.) и другие.

Выставка будет работать до 20 ноября 2022 г.

Article Poster
Экстренное объявление