Новости

Образование и культура: о чем рассказали на городской планерке?

13 сентября прошла еженедельная планёрка под руководством главы города Алексея Соколова. Докладчики – представители подотчетных ведомств, силовых структур, ресурсоснабжающих организаций, отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта.

О жизни детских садов и школ рассказала начальник управления образования Татьяна Причепа. Она напомнила, что на прошлой неделе в школе №1 состоялась презентация зоны коворкинга (специально обустроенного пространства для учебы, подготовки домашнего задания и просто комфортного времяпровождения) для младших школьников. Также прошла презентация нового цифрового робототехнического оборудования в детских садах и кабинетов цифровой образовательной среды в школах №13 и №14.

- Говоря об этой неделе, отметим, прежде всего, старт школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Для ребят это всегда особое время, когда хочется максимально себя проявить, проверить знания по предметам. Первой в цикле стала олимпиада по литературе, она прошла 12 сентября. В Анапу, в оздоровительный лагерь «Смена», в настоящее время отправилась защищать честь всей Владимирской области команда гусевской школы №3. На всероссийском этапе Президентских спортивных игр ребятам предстоит продемонстрировать свой результат долгой и упорной подготовки, - поделилась начальник Управления образования.

Председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова рассказала о состоявшихся мероприятиях, большинство из которых доступны по программе «Пушкинская карта». Это позволяет молодежи больше участвовать в культурной жизни города, знакомиться с местными творческими сообществами, интересными людьми, которые не только готовы рассказать о каком-либо виде деятельности, но и на практике дать возможность приобрести новые навыки.

- Пожалуй, из самых ярких событий этой недели по программе «Пушкинская карта» - «Pro. Пушкинский бал», который позволит старшеклассникам проникнуться атмосферой золотого века. Он состоится 16 сентября в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Также внимания заслуживает интерактивная выставка, организованная совместно с клубом военно-исторической реконструкции «Гардарика» «Романтическая эпоха рыцарского Средневековья», - рассказала председатель комитета по культуре и туризму.

В очередной раз было подчеркнуто значение государственной программы «Пушкинская карта», которая обогащает досуг молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Article Poster
Экстренное объявление