Новости

В Гусь-Хрустальном покажут столетние чернильницы

13 сентября в Музее хрусталя им. Мальцовых откроется выставка «Подруга думы праздной, чернильница моя…». На выставке будут представлены необычные по форме и дизайну чернильницы, кабинетные приборы и сопутствующие принадлежности из собрания Владимиро-Суздальского музее-заповедника.

Два столетия назад Александр Сергеевич Пушкин написал посвящение чернильнице, а Ганс Христиан Андерсен придумал сказку о пузатой чернильнице и гусином пере. И это не единственные произведения, посвященные Её Величеству Чернильнице. На протяжении столетий этот предмет был непременным участником рождения не только бесценных литературных произведений, но и становления грамотного человека. Детям далекого прошлого было нелегко научиться писать пером. В неумелых руках чернила так и норовили превратиться в кляксу.

Этот канцелярский прибор изготавливали из различных материалов – фарфора, металла, камня, стекла. Самой доступной и распространенной разновидностью чернильницы была чернильница-непроливайка. Для богатых домов создавали экземпляры из драгоценных металлов, и среди них были настоящие произведения искусства, отражающие дизайн и мастерство прошлой эпохи.

Чернильница очень долго служила частью письменного набора, пока в середине XX столетия в обиход не выпустили обычные шариковые ручки.

Яркие, неординарные и интересные приборы для письма бережно хранятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и теперь их можно будет увидеть в Музее хрусталя им. Мальцовых.

Дата проведения выставки: с 13 сентября по 30 октября 2022 года.
Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, дом 2-А.

Article Poster
Экстренное объявление