Новости

Глава города Алексей Соколов принял участие в открытии зоны коворкинга для начальных классов Первой школы

9 сентября в Первой школе прошла презентация зоны коворкинга для начальных классов (прим. коворкинг – специально организованное пространство, где каждый ученик может поучиться или поработать над заданиями в свободное время). В событии принял участие глава города Алексей Соколов.

Создать коворкинг для ребят начальных классов удалось благодаря реализации гранта. Его Первая школа выиграла, участвуя в обучающей игре «Школа Рыбаков Фонда».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Кондратьева рассказала главе города Алексею Соколову о том, как проходила игра, какие задания нужно было выполнять участникам, чтобы получить гран-при в размере 1 млн рублей.

- Конкурс-игра «Школа Рыбаков Фонда» подразумевает выполнение большого количества заданий в достаточно продолжительные сроки: в течение полугода нужно было привлечь в команду школьного сообщества не только обучающихся и педагогов, но и родителей, выпускников, информационных партнеров. Мы благодарны всем, кто откликнулся и поддержал нас. Отчеты о проведенных мероприятиях нужно было выкладывать на страницах «Вконтакте». В финале требовалось провести защиту презентации о масштабном школьном мероприятии, которое объединило всех – и учащихся начальной школы, и старшеклассников, и учителей. В Первой школе таким стал однодневный фестиваль «Книжный косплей» (прим. косплей – перевоплощение в различные роли), - рассказала Ирина Кондратьева.

Директор гусевской школы №1 Валентина Болтунова сообщила о других творческих планах образовательной организации, которые также удается воплощать в жизнь за счет активного привлечения средств путем грантовой поддержки. Например, уже в следующем месяце в Первой планируется масштабный арт-фестиваль «Красивая школа». Сейчас в связи с этим объявлен тематический конкурс эскизов рисунков, которые будут изображены на фасаде школы, на лестничных пролетах и в рекреациях третьего этажа.

- Я говорю вам слова огромной благодарности за то, что вы неоднократно показывали и продолжаете показывать, что образование в стенах школы не ограничивается только уроками. Это и интересные дополнительные занятия, которые помогают лучше познать себя, чтобы затем определиться с профессией, и творческие мероприятия, и жизнь единым дружным школьным сообществом. Такой союз очень ценен, ведь так каждый новый день учебы дарит радость, хорошее настроение и ощущение комфорта, - отметил глава города Алексей Соколов.

Несмотря на то, что зона коворкинга рассчитана преимущественно для ребят начальной школы (ввиду имеющейся аналогичной зоны для старшеклассников) воспользоваться ей могут все желающие. Здесь установлены мягкие диваны, для увлекательного досуга предложены книги и иные образовательные материалы, также скоро здесь появится новый стеллаж и несколько столов. А радуют учеников и гостей школы красочные фотографии лучших школьных моментов, которые размещены на новых пробковых стендах.

Article Poster
Экстренное объявление