Новости

Детские и молодёжные творческие коллективы Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийском фестивале «Содру

С 1 по 5 ноября во Владимире пройдёт IX Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2022». Он проводится в рамках Года культурного наследия народов РФ. Организатором фестиваля является Межрегиональная молодёжная организация «Дом Мира», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В числе партнёров фестиваля – Департамент региональной политики и Департамент культуры Владимирской области, Ассамблея народов России, Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи, творческие союзы РФ.

Главная цель проекта – гармонизация этнокультурных отношений посредством участия детей и молодёжи в совместной фестивальной деятельности, пропагандирующей культурное наследие разных народов, в том числе в сфере нематериальной культуры. «Дом Мира» последовательно ведёт это направление – в августе во Владимирской области проведён XXI Международный пленэр юных художников, собравший более 500 талантливых детей из регионов страны от Калининграда до Камчатского края и иностранных государств, включая Армению, Белоруссию, Германию, Казахстан, Эстонию.

«Содружество-2022» – это, прежде всего, престижная конкурсная программа. В конкурсах могут принять участие детские и молодёжные творческие коллективы и отдельные исполнители в номинациях фольклор, народная песня, эстрадная песня, танцы народов мира, русский танец, инструментальное исполнение, фото. С Положением о фестивале можно ознакомиться по ссылке.

Впервые в истории фестиваля (а он проходит один раз в два года) введены новые номинации – мажоретки и художественное чтение (конкурс чтецов национальной поэзии на русском языке). Причём конкурс чтецов идёт во Владимирской области уже с весны – как специальный подпроект, на который получена областная субсидия.

Владимирские коллективы и исполнители, которые подадут заявки на участие в фестивале до 20 сентября, смогут принять участие на льготных условиях.

Помимо конкурсной программы, делегатов «Содружества-2022» ждут мастер-классы, выставки, экскурсии в города Владимирской области, участие в региональных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства.

Article Poster
Экстренное объявление