Новости

Из Владимира в Туму – в новых комфортабельных вагонах

6 сентября пригородный поезд с новыми комфортабельными вагонами отправился по маршруту Владимир – Тумская. В торжественном мероприятии принял участие врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин.

«Железнодорожный маршрут Владимир – Тумская очень важен для нас, ведь он – единственный, связывающий Владимирскую и Рязанскую области. Вопрос его организации был длительным и непростым: на протяжении двух лет шёл процесс смены перевозчика. На сегодня все вопросы улажены, и мы совместно с руководством АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» и Горьковской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» запускаем в первый рейс по этому маршруту совершенно новый тип пассажирского подвижного состава. Уверен, что пассажиры по достоинству оценят новые комфортабельные вагоны», – отметил Герман Елянюшкин.

В 2021 году администрация Владимирской области предложила ОАО «РЖД» включить в инвестиционную программу компании обновление подвижного состава на маршруте Владимир – Тумская для улучшения условий проезда пассажиров. В результате были закуплены цельнометаллические пассажирские вагоны с местами для сидения, произведённые в 2022 году на Тверском вагоностроительном заводе. Они оборудованы установкой кондиционирования воздуха, двумя экологически чистыми туалетными комплексами, системой автоматических сдвижных дверей с сенсорным управлением, а также автоматическими выдвижными подножками и индивидуальными розетками для зарядки мобильных устройств. В отделке салонов использованы современные материалы и комплектующие, позволяющие создать для пассажира максимально комфортные условия проезда.

«По маршруту Владимир – Тумская ежедневно курсируют две пары пригородных поездов. Протяжённость маршрута составляет 121 км, в том числе 113 км во Владимирской области и 8 км – в Рязанской. В пути поезд находится в среднем 3 часа. В каждом вагоне – 60 мест для сидения», – добавил заместитель начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Александр Марков.

Article Poster
Экстренное объявление