Новости

На территории Владимирской области ликвидировано 200 очагов по золотистой картофельной нематоде

1 сентября 2022 года приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в связи с ликвидацией популяции карантинного объекта - золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens) в очагах заражения на территории Владимирской области упразднены 4 карантинных фитосанитарных зоны (13 очагов) на площади 1,65 га, сняты ограничения на земельных участках граждан в границах населенных пунктов: в Гусь-Хрустальном районе — д. Лазаревка, д. Ново-Покровское и д. Семеновка и Муромском районе — д. Глебовка.

Также уменьшились площади очагов золотистой картофельной нематоды в 20 карантинных фитосанитарных зонах области на 53,1732 га, ликвидировано 187 очагов в Гусь-Хрустальном, Муромском и Меленковском районах.

Карантинный фитосанитарный режим на данных территориях был введен в 2009 году. Управлением Россельхознадзора были разработаны мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта, предусматривающие выращивание не поражаемых вредителем культур, нематодоустойчивых сортов картофеля, использование урожая картофеля только для собственных продовольственных нужд, обработку сельскохозяйственного инвентаря. Благодаря соблюдению карантинного фитосанитарного режима локализовано и ликвидировано 200 очагов золотистой картофельной нематоды на общей площади 54,8232 га.

Отсутствие карантинного объекта в очагах подтверждено лабораторными исследованиями отобранных почвенных образцов. Исследования проводились в фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» и ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2022 году.

Article Poster
Экстренное объявление