Новости

Глава города Алексей Соколов принял участие в торжественном мероприятии «Новые горизонты образования»

В преддверии Дня знаний, 31 августа, в Гусь-Хрустальном прошло торжественное мероприятие «Новые горизонты образования», посвященное началу 2022/23 учебного года. В нем приняли участие глава города Алексей Соколов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков, председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин, представители горадминистрации, управления образования, педагоги.

Событие состояло из двух частей: сначала гостям предлагалось посетить интерактивные площадки городских школ, детских садов, организаций дополнительного образования детей, на каждой из которых можно было узнать о ведущих практиках, реализуемых в стенах учреждений. Затем – торжественная часть мероприятия.

Обширный комплекс площадок, собранных в одном месте, еще раз позволил убедиться, что Гусь-Хрустальном очень насыщенная жизнь сферы образования: в школах действуют спортивные клубы для детей, открыты музеи, ресурсные центры, реализуются программы дополнительного образования, есть сообщества по интересам и, что вдвойне ценно, они практико-ориентированны.

Во время торжественной части мероприятия его участники прослушали послание Сергея Кравцова, министра просвещения РФ, который отметил ведущие векторы развития образовательного процесса в стране, подчеркнув, что роль учителя, престижность этой профессии не теряются с веками. Красной нитью через все видеопослание прошла мысль о том, что будущий 2023 год неслучайно объявлен Годом педагога и наставника, ведь значимость и ценность Учителя в обществе, где одной из самых приоритетных задач является прорывное развитие образования, трудно переоценить.

Глава города Алексей Соколов поздравил педагогов, ветеранов педагогического труда, всех работников образования с приближением нового учебного года.

- Учитель – человек, который создает будущее. Мы с вами живем в очень непростое время, и именно сейчас мы воспитываем тех граждан нашей страны, которые в скором времени будут развивать ее, развивать родной Гусь-Хрустальный. От того, что именно вложит педагог в сердца учеников, чему и как он ух научит, и будет зависеть достоинство будущего. Замечу, что речь идет во многом о формировании нравственного фундамента, - отметил глава города Алексей Соколов.

Не осталось без внимания и среднее профессиональное образование, реализуемое в Гусевском стекольном колледже им. Г.Ф. Чехлова, повышение имиджа СПО в настоящее время.

К гостям события также обратилась Ольга Серегина, начальник отдела общего образования Департамента образования региона.

В перерывах между блоками награждений с творческими подарками выступили воспитанники Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Article Poster
Экстренное объявление