Новости

Заседание антитеррористической комиссии Гусь-Хрустального района

В администрации Гусь-Хрустального района 30 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии (АТК). Под председательством главы администрации района Алексея Кабенкина в работе комиссии приняли участие члены антитеррористической комиссии, сотрудники правоохранительных органов, главы администраций сельских поселений района, руководители структурных подразделений администрации района.

Первым вопросом повестки дня комиссия рассмотрела вопрос о дополнительных мерах по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения Дня знаний и Единого дня голосования 11 сентября 2022 года в Гусь-Хрустальном районе.

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году доложила начальник управления образования администрации района Оксана Федорова. Она довела до участников АТК информацию о порядке проведения в учреждениях образования 1 сентября школьных линеек, и отметила, что вопросы, связанные с безопасным пребыванием детей в школах, детских садах, находятся в центре внимания. 26 августа на совещании с руководителями учреждений района, в очередной раз, рассмотрен вопрос по антитеррористической безопасности объектов образования. Все школы оснащены системами контроля и управления доступом, видеонаблюдением и системами обеспечения вызова экстренных оперативных служб, охраной обеспечены все объекты. Работа в этом направлении ведётся на системной основе. На реализацию мероприятий муниципальных программ, направленных на исполнение требований по антитеррористической защищенности ОУ из бюджета МО Гусь-Хрустальный район было направлено более 29 млн. руб.

Алексей Кабенкин обратил внимание на принятие комплексных мер по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций и объектов, которые будут задействованы в проведении выборов в период с 9 по 11 сентября.

Заместитель главы администрации района Елена Яковлева отметила, что в районе сформировано 43 состава участковых избирательных комиссий. Проведён мониторинг помещений, используемых для голосования избирателей, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, обеспечения телефонной связью и осуществления виденонаблюдения на избирательных участках. Представители МО МВД России «Гусь-Хрустальный», 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России, ОВО по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Владимирской области» довели информацию о принятых мерах по обеспечении охраны общественного порядка, соблюдению правил пожарной безопасности, антитеррористической безопасности в местах проведения выборов и Дня знаний.

Резюмируя выступления докладчиков, Алексей Кабенкин отметил, что для того, чтобы день знаний и выборы прошли в районе без инцидентов, необходимы согласованные действия всех служб и ведомств, отвечающих за обеспечение общественной безопасности.

В завершении комиссии заведующий отделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политики района Галина Буянова, начальник управления образования администрации района Оксана Федорова и заместитель начальника отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Олег Куликов доложили о ходе выполнения в 2022 году мероприятий подпрограммы: «Профилактика терроризма и экстремизма в Гусь-Хрустальном районе на 2019-2022 годы». Было отмечено, что на выполнение мероприятий подпрограммы в 2022 году из бюджета МО Гусь-Хрустальный район было направлено дополнительно более 1 млн. руб. Выступающие довели информацию до членов заседания о проведенных в 2022 году в образовательных и культурных учреждениях района культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по привитию учащимся идей межнациональной и межрелигиозной толерантности, принятых мерах по профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Article Poster
Экстренное объявление