Новости

Александр Авдеев поддержал идею создать во Владимире центр компетенций по мембранным технологиям

23 августа во Владимире глава региона Александр Авдеев посетил производственную площадку портфельной компании «РОСНАНО» «РМ Нанотех», единственного в стране производителя высокотехнологичной мембранной продукции для обратного осмоса, нано- и ультрафильтрации. На повестке – вопросы импортозамещения и развития производственного потенциала Владимирской области.

Производимые «РМ Нанотех» мембраны используются, в первую очередь, для очистки воды. А значит, деятельность компании позволяет решать одну из национальных задач, сформулированную в рамках нацпроекта «Экология», по обеспечению жителей страны чистой питьевой водой. Кроме того, продукция предприятия используется для водоподготовки в энергетике и электронике, регенерации компонентов из сточных вод, в производстве продуктов питания и напитков, фармацевтике и медицине, а также в очистке стоков, в том числе сложных, например, для сферы ЖКХ, полигонов ТБО и промышленных предприятий, и для опреснения морской воды.

Сегодня у «РМ Нанотех» особая роль и миссия – импортозамещение. Впереди – только развитие. Компания планирует реализацию нового инвестиционного проекта – новая линия позволит увеличить производство санитарных мембранных элементов, одного из самых перспективных продуктов компании. Ещё одно важное для работы «на будущее» направление – создание на базе предприятия профильного центра компетенций, «мембранной школы». С этой инициативой выступил основной акционер – компания «РОСНАНО».

«Мы – сначала НИИС, а потом «Полимерсинтез» – занимаемся разработками в области синтеза полимерных мембран с 1967 года, начали разрабатывать эти технологии фактически параллельно с США. Сначала это были лабораторные решения. В 2013 году при поддержке и под эгидой госкорпорации «Роснано» запустили предприятие серьёзного промышленного масштаба. На первый план вышло именно промышленное производство. Мы заняты здесь в основном производственным процессом. Есть огромный потенциал в развитии именно исследовательского, научного направления. Нужен центр компетенций», – предложил Иван Баженов, генеральный директор АО «Полимерсинтез», член Совета директоров АО «РМ Нанотех»
.

Александр Авдеев эту идею поддержал: «Если не представлять продукцию как перспективную и эффективную, если не показывать, что наш продукт лучше, чем импортный – сам по себе рынок не разовьётся. Создание здесь центра компетенций позволило бы расширить области применения технологий, найти новых партнёров, в том числе в традиционных госкорпорациях. Целый ряд российских регионов нуждается в опреснении воды, и там можно применять мембранные технологии. Именно профильный центр компетенций должен выполнить функцию внедрения современных технологий взамен устаревших. Всё это будет содействовать развитию рынка и, конечно, предприятия».

Article Poster
Экстренное объявление