Новости

Народный фронт добивается очистки реки Колпь на территории Гусь-Хрустального района

Представители президентского движения во Владимирской области добиваются очистки реки Колпь на территории Гусь-Хрустального района. Более пяти лет жители нескольких деревень безуспешно пытаются обратить внимание властей на плачевное состояние водоема – дно заилено, а ширина реки за последние несколько лет сократилась с 12 до 3 м. К решению вопроса подключились эксперты Народного фронта.

В региональное отделение Народного фронта обратились жители деревни Григорьево и Золотково Гусь-Хрустального района. Они сообщили, что долгое время пытались донести до чиновников, что река Колпь, протекающая в непосредственной близости к населенным пунктам, пересыхает. Но, видимо, отметили граждане, у представителей власти есть дела поважнее.

«Как привлечь внимание? Вышли на субботник у берегов Колпи, где наши два населенных пункта почти пересекаются. Вы представьте, что здесь когда-то была родниковая вода, рыбачилось отлично, техника из колхоза раньше приезжала, косила. Теперь все зарастает, заиливается и река постепенно умирает. В ширину доходила до 15 метров, а теперь еле-еле три насчитывает. Если сейчас не взяться за проблемы, можем реку потерять», – сказал активист Народного фронта во Владимирской области Сергей Бакулов.

Больше 30 человек трудились вблизи реки, в том числе и местные активисты Народного фронта. Удалось собрать более 300 кг мусора. Тяжелая техника помогла с расчисткой завалов деревьев и кострищ. Вопрос с выбором территории для субботника не стоял – здесь излюбленное место для отдыха местного населения.

Жители деревень также рассказали, что более пяти лет пытались запустить процесс очистки реки. Приезжали специалисты из регионального департамента природопользования, осматривали состояние водоема и, в принципе, не были против очистки реки, но это все было на словах, а до дела так и не дошло. Теперь вопрос по реабилитации реки возьмет на контроль Народный фронт.

«Вопрос однозначно назрел! Мы просим администрацию области проработать вопрос о поэтапном финансировании очистки реки Колпь при рассмотрении бюджета региона на 2023-й и следующие годы. К нам обращаются жители, и мы не имеем право спустить данный вопрос на тормозах», – сообщил член регионального штаба Народного фронта во Владимирской области, депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Цыганский.

Article Poster
Экстренное объявление