Новости

Еженедельная планерка под руководством главы города Алексея Соколова

16 августа в горадминистрации прошла очередная планерка под руководством главы города Алексея Соколова. Руководители подведомственных организаций, ресурсоснабжающих предприятий, учреждений, представители силовых структур, сферы здравоохранения доложили о текущей обстановке.

Директор Службы единого заказчика Сергей Амерханов рассказал об осуществлении ямочного ремонта, о продолжении благоустройства территории парка у Детской школы искусств им. М.А. Балакирева в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и о проходящих дорожных ремонтных работах. В настоящее время в рамках программы по формированию горсреды готовится сметная документация на следующий год. Напомним, что именно благодаря ее реализации у гусевчан появляются отремонтированные дворовые территории и преображаются общественные пространства.

Директор отдела социальной защиты населения Надежда Пискунова рассказала о продолжении строительства нового корпуса интерната в поселке Гусевском. Напомним, что речь идет о жилом корпусе сопровождаемого проживания на 130 мест для нужд пожилых граждан и инвалидов.

- Сдача строящегося корпуса интерната запланирована до конца текущего года, - подчеркнула Надежда Пискунова.

Также она рассказала о том, что за последние 10 дней в Гусь-Хрустальный не прибывали новые переселенцы с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Сейчас ведется активная работа в части обеспечения тех, кто уже приехал, положенными социальными выплатами.

Продолжается работа с гражданами по системе ГИС ЖКХ – государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, созданной с целью сделать эту сферу проще, удобнее и прозрачнее для горожан.

Заместитель главного врача Гусь-Хрустальной городской больницы Марина Мартыненко рассказала о том, что в настоящее время помимо тех случаев заболевания новой коронавирусной инфекции, при которых пациенты проходят лечение в стационаре, на амбулаторном лечении от covid-19 находится 165 человек. В городских поликлиниках, как и прежде, функционируют «красные зоны», пункты вакцинации работают в поликлинике №1 (ул. Калинина, 24) и поликлинике №2 (пр-т 50 лет Советской Власти, 2Б), а также в ТЦ «Поле чудес».

- Уважаемые коллеги, всех призываю пройти вакцинацию и ревакцинацию. Несколько последних месяцев давали нам повод думать что, может быть, коронавирус уже больше не вернется, следовательно, о прививках можно забыть. Однако мы видим, что сейчас заболеваемость снова растет, появляются новые штаммы опасного вируса. У многих, думаю, уже истек срок действия сертификатов. Помните, что обезопасить себя – значит обезопасить родных, свою семью, - подчеркнул глава города Алексей Соколов.

Начальник управления образования Татьяна Причепа поделилась, что на прошлой неделе была отправлена заявка на включение 5 школ Гусь-Хрустального в федеральную программу по капитальному ремонту школ.

- Также на прошлой неделе в администрации Владимирской области состоялось подведение итогов конкурса на получение субсидий из регионального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. Среди победителей – НКО «Союз Первой школы» с проектом открытого городского конкурса по робототехнике «Worldskills in Legoland». НКО получит финансовую поддержку в размере 600 тысяч рублей. Еще из приятных новостей - известны результаты акции «Культурный код народов России». Победителем на всероссийском этапе стал ученик школы №4 Илья Балашов, который представил проект по нашему родному городу Гусь-Хрустальному; в сентябре Илья отправится в международный детский центр «Артек», - рассказала Татьяна Причепа.

На текущей неделе завершается последняя, третья смена в загородном оздоровительном лагере «Хрусталёк». За лето в нем отдохнуло более 600 ребят.

Председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова, подводя итоги недели, подчеркнула, что гусевчанам очень нравятся мероприятия выходного дня – они служат отличной формой семейного досуга. Также председатель профильного комитета вновь рассказала о том, что у молодежи Гусь-Хрустального есть возможность посещать многие мероприятия по «Пушкинской карте».

- На этой неделе, 20 августа, по «Пушкинской карте» можно принять участие в проекте «Город для больших и маленьких», который предполагает творческий квест и различные мастер-классы. Мероприятие готовит Школа искусств. Также воспользоваться картой можно 18 августа мастер-классе школы танцев «Статика». Напоминаю, что «Пушкинская карта» даёт отличные возможности увлекательно проводить время, не тратя при этом личные финансовые средства, - отметила Валентина Кустарова.

Еще из новостей – помимо получения гранта в размере около 2 млн рублей на создание интерактивной экспозиции «Музей граненого стакана», Гусь-Хрустальный войдет в состав межмуниципального детского маршрута «Мечи и чары», в который также будут включены города Муром и Гороховец.

В завершение планерки военный комиссар по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Николай Лукьянов рассказал о том, что в настоящее время продолжается набор граждан для направления в зону проведения специальной военной операции. Основные требования: граждане, отслужившие в ВС РФ в возрасте до 58 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие непогашенных судимостей.

- Контракт заключается на 3, либо на 6 месяцев, предполагаются социальные гарантии, высокий уровень денежного довольствия, - обратил внимание Николай Лукьянов.

Article Poster
Фоторепортаж

Городская планёрка.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление