Новости

Первые лица области поздравили физкультурников с наступающим праздником

В преддверии Дня физкультурника первые лица области поздравили спортсменов, наставников и активистов физкультуры и спорта. Особо отличившихся глава области Александр Авдеев и спикер ЗС Владимир Киселев наградили на торжественном собрании.

Наш регион подарил миру прекрасных спортсменов, чьи имена известны далеко за пределами страны: Николай Андрианов, Алексей Прокуроров, Ольга Данилова, Анфиса Резцова, Павел Кузнецов и многие другие. Они достигли серьезных спортивных высот и по сей день являются убедительным примером для молодежи.

Здоровье нации – одно из ключевых направлений государственной и региональной политики. А спорт - та сила, которая способна поднять качество жизни человека на новый уровень. Поэтому значимость физкультуры и спорта в жизни общества только возрастает.

Более 80 лет отмечают в нашей стране День физкультурника. Каждый год во вторую субботу августа в России чествуют тех, кто исповедует и пропагандирует здоровый образ жизни. Первые лица области – Александр Авдеев и Владимир Киселев – дружат со спортом с детства, поэтому на праздничном собрании оказались не просто почетными гостями, но и единомышленниками.

«Я люблю плавать, люблю лыжи – горные и беговые. Надеюсь, те спортивные объекты, которые ранее не работали в силу проблем у инвесторов, мы в ближайшее время запустим. На Студеной горе, например. Очень надеюсь, что в этот раз нас партнер не подведет,и горнолыжники смогут кататься в центре Владимира», – поделился ожиданиями Александр Авдеев.

Владимир Киселев в очередной раз подтвердил свою отличную спортивную форму, недавно успешно сдав нормативы ГТО. Спикер ЗС отметил, что спорт в жизни человека начинается с малого: утренней гимнастики, подвижных игр на детской площадке, пробежки в парке, занятий на уроке физкультуры. Не из каждого в итоге получится чемпион, но любой в состоянии обеспечить свою жизнь здоровьем, бодростью, энергией и прекрасным настроением. При формировании областного бюджета Законодательное Собрание максимально учитывает потребности городов и районов области в новых спортивных сооружениях, секций и спортшкол в специальном оборудовании, а также старается оказывать всестороннюю поддержку перспективным спортсменам. Однако очень важно участие области и в профильных федеральных программах. Рост количества спортивных объектов за последние два десятка лет впечатляет.

«За 23 года – с 1990 по 2013 – построено пять физкультурно-оздоровительных комплексов во Владимирской области. А уже за последующие 8,5 лет – 21 объект. Еще 5 объектов будут построены в области до конца года. Сейчас стоит задача наращивать строительство в первую очередь малых форм. Чтобы наша физкультура и спорт были массовыми, чтобы человек, выйдя из подъезда своего дома, сразу попадал на спортплощадку и мог заниматься», – отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Безусловно, в преддверии праздника чествовали видных деятелей физкультуры и спорта Владимирской области. Светлана Кагарлицкая – старший тренер владимирской Спортивной школы олимпийского резерва № 5 по художественной гимнастике – приказом Министерства спорта Российской Федерации удостоена почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России». Она отметила, что никакие западные санкции не влияют на стремление людей заниматься в секциях, школах и покорять спортивный Олимп.

«У нас дети как занимались, так и занимаются – приходит очень много народу. Я думаю, это вообще не повлияет на наших спортсменов – мы же всегда боремся, мы всегда в лидерах. Да, конечно, это осложняется тем, что нет ни европейских, ни мировых первенств, ни Олимпийских игр, но, я думаю, мы найдем какие-то решения и дети будут стимулированы к тому, чтобы выступать и завоевывать первые места. Найдутся международные соревнования и спортсмены, которые нас поддержат», – уверена Светлана Кагарлицкая.

Основные торжества по случаю Дня физкультурника запланированы на ближайшую субботу. В областном центре, например, праздничные мероприятия начнутся 13 августа в 16:00 у фонтана Центрального городского парка. Программа пройдет на разных спортивных площадках – по легкой атлетике, бадминтону, баскетболу, футболу, единоборствам, мотокроссу, роллер-спорту и другим. Желающие смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах, а вечером посетить открытый кинопоказ.

Article Poster
Экстренное объявление