Новости

В 2022 году во Владимирской области планируется восстановить леса на площади 420 га

3 августа на пресс-конференции в администрации Владимирской области директор Департамента лесного хозяйства Евгений Малышев рассказал о проведении лесовосстановительных мероприятий в регионе.

С 2019 года в нашей области реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Он нацелен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Глава региона Александр Авдеев уделяет серьёзное внимание не только восстановлению лесов, но и их сохранности. В рамках нацпроекта в текущем году за счёт федеральных средств приобретена лесопожарная техника и оборудование на сумму 64,1 млн рублей. Также закуплена лесопатрульная техника для лесничеств на 38,5 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Новая специализированная техника помогает не только оперативно выполнять комплекс мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров, но и проводить патрулирование для выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь незаконных рубок.

Вопросы лесовосстановления находятся на особом контроле Департамента. В 2019 году вступили в действие поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, по которым лица, использующие леса для разработки месторождений полезных ископаемых, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов обязаны выполнять работы по компенсационному лесовосстановлению на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений или изъятых из лесного фонда участков. В связи со строительством скоростной дороги М-12 и переводом земель лесного фонда в земли промышленности у ГК «Автодор» возникли обязательства по компенсационному лесовосстановлению в объёме 961 га, планируемое количество требуемого посадочного материала составляет около 5 млн штук.

«В регионе в 2022 году запланировано выполнить лесовосстановление на площади 420 га, из них 145 га уже засажены весной этого года, осенью будут проведены лесопосадки на 275 га. В настоящее время проводится подготовка почвы. Посадочный материал – сосна и ель с закрытой корневой системой. Для их выращивания имеется 4 постоянных питомника общей площадью 71,4 га, 11 временных питомников (0,41 га) и 93 теплицы (5 га)», – сообщил Евгений Малышев.

Article Poster
Экстренное объявление