Новости

Александр Авдеев призвал муниципалитеты активизировать работу по программе капитального ремонта школ

1 августа глава региона Александр Авдеев провёл оперативное совещание с командой администрации Владимирской области и руководителями муниципалитетов. Оно было посвящено вопросам строительства объектов образования и капитального ремонта школ.

Наш регион готовится подать консолидированную заявку в Минпросвещения на участие в программе модернизации школьных систем образования (капитальный ремонт образовательных учреждений) в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2024-2025 годы. Владимирская область – в пятёрке лидеров среди регионов страны по предоставлению информации. Больше всего заявок на капремонт школ поступило от города Владимира и округа Муром (7 и 14 школ соответственно). Некоторые из муниципалитетов ещё не заявились на участие в программе, но готовятся сделать это.

«Дал поручение коллегам активизировать эту работу. Участие в такой программе для нас принципиально важно, ведь многие школы не видели капитального ремонта по несколько десятков лет. Понимаю все трудности прохождения госэкспертизы, но всё же заявки на участие от муниципальных образований должны быть поданы в установленный срок – до 3 августа», – подчеркнул Александр Авдеев.

В рамках программы на 2024-2025 годы от Владимирской области на капремонт заявлено 26 школ на общую сумму 1 млрд 356 млн рублей. А всего при своевременной подаче необходимой документации регион до конца 2026 года сможет отремонтировать более трети всех школ.

На контроле главы региона находится капитальный ремонт в лицее им. академика И.А. Бакулова в посёлке Вольгинский Петушинского района. Там 31 августа должны завершиться строительные и отделочные работы на сумму более 80 млн рублей. В их числе – косметический ремонт помещений и классов, устройство вентилируемого фасада, ремонт системы водоснабжения и канализации, входной группы. Уже 1 сентября обновлённое учреждение должно открыть свои двери для учеников. Часть работ, не затрагивающих внутренние помещения, решено завершить до конца 2022 года.

Кроме программы капремонта, глава региона акцентировал внимание на строительстве новых образовательных учреждений. Так, в селе Сновицы Суздальского района с февраля этого года в рамках нацпроекта «Образование» возводится начальная школа на 240 мест. Её строительство идёт полным ходом. Окончание работ планируется в июле 2023 года.

«Несмотря на опережение графика, не стоит снимать объект с контроля. Школа давно ждёт расширения площадей, чтобы дети не учились во вторую смену. Мы должны сдать объект в срок», – отметил Александр Авдеев.

В завершение совещания глава региона обратился к председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселёву с просьбой провести внеочередное заседание областного парламента для внесения изменений в областной бюджет. Главный их момент – направить на строительство школы в Суздале 2 млрд рублей, выделенных региону федеральным центром.

Article Poster
Экстренное объявление