Новости

Во Владимирской области в этом году будет оцифровано 58 редких книжных изданий

Владимирская областная научная библиотека наравне с 50 фондодержателями из разных регионов России вновь участвует в нацпроекте «Культура» в части оцифровки книжных памятников

Департамент культуры Владимирской области сообщает, что в 2022 году областной научной библиотекой будут созданы 58 электронных копий редких изданий. Среди них – памятники печати владимирских типографий и рукописи из редкого фонда. Все они станут частью Национальной электронной библиотеки.

В раздел проекта «Памятники печати региональных типографий» в этом году отобраны книги первых типографий, существовавших во Владимирском крае, в основном до Революции 1917 года, за первые десять лет их работы. Среди них – государственная типография Владимирской губернской земской управы, а также частные типографии Владимира, Мурома, Коврова, Вязников, Гороховца, Меленок и Суздаля. Часть книг – из личной книжной коллекции владимирского краеведа и библиографа Леонида Богданова, которая хранится в библиотеке с 1974 года. Коллекция составляет «золотой фонд» книг по истории Владимирского края.

Наиболее ценным книжным памятником, который будет оцифрован, является рукописная «Служба Святому Благоверному Великому князю Андрею Боголюбскому и всея России Чудотворцу Владимирскому». Рукопись была создана во времена императора Николая I и использовалась также во времена Александра II в Успенском соборе города Владимира. Время создания текста службы неизвестно, но в любом случае она была написана после 1702 года, когда были открыты мощи Андрея Боголюбского и он был причислен к лику святых.

В проект также вошли редкие и особо ценные книги по истории монастырей, духовных заведений и светских заведений Владимирской губернии. Внимание исследователей привлекут многочисленные доклады губернских и земских управ, статистические сборники.

Сектор редких книг и рукописей предоставил для оцифровки ряд редких и ценных книг и одну рукопись. Наиболее старой из них является изданная в России в 1791 году на французском языке книга мигранта Г. Сенак де Мейлана «О принципах и причинах революции во Франции». Также в Петербурге была издана французская книга Д.П.Бутурлина, историка и публициста, впоследствии директора Императорской публичной библиотеки, – «Историческая и критическая реляция о кампании 1799 года австро-русских войск в Италии». Третьей книгой, отобранной для оцифровки, является труд Г. Ф. Х. Клаузена «Избранные черты из истории России» (1809). Все три книги были предназначены для ознакомления Европы с официальной точкой зрения России на описываемые в них события.

Из русских книг будет оцифрован двухтомный труд О.К.Каменецкого «Краткое наставление о лечении болезней простыми средствами» (1805) и сборник «Сочинения студентов Санктпетербургскаго педагогическаго института, по части Эстетики» (1806).

За два года участия в национальном проекте «Культура» из фондов Владимирской областной научной библиотеки было отобрано и оцифровано 90 уникальных изданий. Все они размещены на портале «Книжные памятники» kp.rusneb.ru, который является частью Национальной электронной библиотеки. И сегодня они доступны читателям из любого региона нашей страны.

Article Poster
Экстренное объявление