Новости

IT-сфера Владимирской области ищет новые «точки роста»

20 июля во Владимире, на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки, по поручению главы региона Александра Авдеева врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига встретился с предпринимателями IT-сектора экономики по ключевым вопросам ведения деятельности в современных условиях. В мероприятии также приняли участие директор Департамента предпринимательства Сергей Сидорин, директор Департамента цифрового развития Сергей Орлов, директор Института информационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ Анатолий Галкин, руководитель сообщества стартапов Yandex Cloud Катерина Лучанинова, представители IT-компаний и субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в этой сфере.

Открывая встречу, Александр Ремига сообщил, что российский рынок информационных технологий по итогам 2021 года показал положительную динамику. Рост составил 20 процентов, а его объём достиг 2,22 трлн рублей. Главными драйверами стали факторы, связанные с пандемией – массовая цифровизация компаний и переориентация на гибридный формат работы, увеличение спроса на решения в сфере информационной безопасности. Заметно увеличился спрос и на отечественные IT-решения.

«В регионе 117 аккредитованных компаний осуществляют деятельность в области информационных технологий. Их вклад в ВРП составляет порядка 2,5 процента. Глава региона Александр Авдеев ставит конкретную задачу по развитию этой отрасли. В первую очередь мы будем развивать колоссальный потенциал ваших компаний. И, конечно, мы заинтересованы, чтобы вы фиксировались на долгие годы именно во Владимирской области», – отметил врио вице-губернатора.

Участники встречи акцентировали внимание на возросший спрос на информационную безопасность предприятий, в том числе и за счёт замещения зарубежных IT-продуктов, доля которых по экспертным оценкам доходила до 50 процентов общего рынка России.

Руководитель сообщества стартапов Yandex Cloud Катерина Лучанинова, рассказала про программу, разработанную как для молодых, так и для опытных IT-компаний: «Мы предоставляем финансовую поддержку компаниям в размере до 400 тысяч рублей на срок до 6 месяцев. Помогаем на разных уровнях, в частности, есть программы, которые поддерживают совсем начинающий бизнес в IT-отрасли. Компании могут консультироваться, проходить у нас обучение, выстраивать новую стратегию. В программе есть доступы к сторонним сервисам, к Яндекс.Директ и Яндекс.Метрика. Также мы предоставляем доступ к сервису продвижения, устраиваем совместные пиар-кампании, приглашаем на наши мероприятия, чтобы компании могли выступить и рассказать, что у них есть».

В ходе живого разговора предприниматели смогли задать все интересующие вопросы. По словам участников, основная задача на данный момент – найти «точки роста». После этого будет проще выработать ряд совместных решений, направленных на развитие IT-отрасли экономики.

Article Poster
Экстренное объявление