Новости

Сотрудники Россельхознадзора провели мониторинг Владимирских тепличных комплексов

Ежегодно специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории регионов. Мониторинг осуществляется в соответствии с утвержденным планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей с целью выявления карантинных объектов, предотвращения их проникновения на территорию Российской Федерации.

В этом году на территории тепличных предприятий, осуществляющих круглогодичное производство овощных культур, а именно на территории АО «Владимирский тепличный комбинат» и ООО «Царский пир» инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна проведен визуальный осмотр, а также размещено 100 феромонных и 379 цветных клеевых ловушек на комплекс карантинных объектов закрытого грунта, в том числе на южноамериканскую томатную моль и западного цветочного трипса на площади 6,29 га.

Мониторинг осуществляется с целью своевременного выявления, предотвращения распространения и ликвидации карантинных вредителей на территории РФ, так как карантинные объекты, характерные для тепличных комплексов, способны нанести большой экономический ущерб.

Для справки.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — один из самых вредоносных организмов для тепличных хозяйств. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Питается трипс не только растительными тканями, но и пыльцой. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур.

Также западный цветочный трипс способен переносить вирусы — возбудителей опасных болезней растений.

После того как ловушки будут сняты, а это примерно 2-3 недели, их направят в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения исследований и идентификации собранных насекомых.

Своевременное выявление очагов карантинных вредителей в теплицах позволит применить комплекс высокоэффективных мер с минимальным ущербом.

Article Poster
Экстренное объявление