Новости

Энциклопедические минуты радостного чтения «Лето – время ярких книг»

Каждый ребёнок задаёт в день десятки вопросов, ему всё интересно. И важно получить ответ именно тогда, когда возникает вопрос. Детям скорее хочется понять, как всё устроено. Кто? Откуда? Где? Когда? Почему? Как объяснить непонятное? В этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке.

Так в Красноэховской модельной библиотеке действует книжная выставка «Удивительный мир энциклопедий», где представлены популярные энциклопедические издания – «Большая энциклопедия знаний», «Занимательная энциклопедия эрудита», «Мои первые эксперименты», «Я знаю всё», «Всё про всё», «Футбол», «Шахматы», «Что, зачем, почему?» и многие другие. Энциклопедии очень красочные и интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – о машинах и технике. В каждой из книг юный читатель найдет ответы на свои вопросы.

Хотя сам термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён. Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.). Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII—X века до н. э.). Словарь и справочник – книги скупые и щедрые одновременно: в них нет ничего лишнего и есть много нужного.

1 июля сотрудники Григорьевской модельной библиотеки также провели с дошкольниками энциклопедические минуты радостного чтения «Лето – время ярких книг». Читали вслух книгу Елены Ульевой «Энциклопедия добрых дел: сказки для малышей». На примере историй о животных дети узнали, что такое добро и зло, страх и храбрость, вежливость и внимательность. А интересные задания и стихи из книги помогли ребятам закрепить полученные знания. В завершение поиграли в игру «Развивающее лото».

Article Poster
Экстренное объявление