Новости

Флаг Владимирской области взовьётся над Северным полюсом

2 июля глава региона Александр Авдеев передал флаг Владимирской области ученице гимназии №39 г.Владимира Светлане Шишкиной, которая отправляется в Арктику в рамках проекта «Ледокол Знаний-2022».

Экспедицию для талантливых детей организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Госкорпорации «Росатом». Светлана в числе 70 ребят со всей страны сможет реализовать на Северном полюсе уникальный арт-проект, рассказывающий о научных открытиях, пройти большой обучающий курс.

«Вместе с Информационным центром по атомной энергии мы реализуем проект «Географическая солянка», где интересные люди делятся историями о своих путешествиях и разных необычных событиях. Я рассказывала о научной платформе, которая помогает определять виды живой природы по фотографиям. Скоро поведаю о поездке к белым медведям, о пройденном маршруте и познавательных лекциях. Очень хочу сфотографироваться там с нашим флагом на память», – поделилась девушка.

Рейс пройдёт с 8 по 17 июля на одном из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы» по маршруту: Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Задача путешествия – формирование комфортной среды для всех, кто ищет научную информацию и готов ею делиться.

«Такие проекты, как «Ледокол Знаний», – это прекрасная возможность всестороннего развития для ребят, которые уже сегодня стоят у истоков нашего будущего. Конечно, испытываем гордость за талантливых детей с такой с активной жизненной позицией. Продолжим создавать во Владимирской области все необходимые условия для развития одарённой молодёжи», – отметил Александр Авдеев.

К слову, единственная участница экспедиции от Владимирской области также помогала ИЦАЭ в подготовке и проведении просветительского «Всероссийского заповедного урока» для школьников, экологической викторины «О, да, вторсырьё!», командного интеллектуального соревнования «Кто хочет стать краеведом?» и «Инициативной выставки». Занималась разработкой и проведением областного конкурса творческих работ «Мой краснокнижный друг», посвящённого 105-летию заповедной системы в России. В будущем Светлана собирается связать свою жизнь с географией.

Справочно

Светлана Шишкина – выпускница объединений «Юный журналист» и «Школа лидера» городского Дворца детского (юношеского) творчества. Окончила областную «Школу юных корреспондентов» на базе Владимирского института развития образования. Номинант премии активной молодёжи Владимира в 2021 году по направлению «Дорогою добра». Победитель и финалист активностей разных уровней. Среди них – соискание социально значимых проектов, таких как конкурс ЦФО «Округ лидеров», владимирская премия «Доброволец года», международные литературные конкурсы «Мой успех» и «Гордость страны», научно-практическая конференция «Вавиловские чтения». Участница региональных общественных и волонтёрских объединений «РазДельный Сбор», «Волонтёры культуры», «Волонтёры Победы», «Российское движение школьников», «Доброштаб» и «Инициатива». Заместитель председателя Совета молодёжи при управлении по физической культуре, спорту и молодёжной политике г. Владимира.

Article Poster
Экстренное объявление