Новости

«Такое подозрение что наши собаки ушли на шашлык». Зоозащитники обратились к губернатору Александру Авдееву.

Кроме человека на земле есть огромное количество живых существ, имеющих такое же право на жизнь, как и мы с вами. Не так давно проблемы животных совершенно не занимали людей, это считалось не столь значимым. К счастью, сегодня взгляд на ситуацию выглядит иначе.

Волонтёры с города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района обратились к исполняющему обязанности губернатора области Александру Авдееву с криком о помощи по проблеме отлова бездомных собак. Этот вопрос стоит на повестке уже долгое время, но до сих пор ничего в этом направлении не сделано, чтобы наладить процесс.

Местные власти к отлову животных никоим образом не относятся. По этому направлению работает департамент ветеринарии администрации Владимирской области напрямую с жителями, по заявкам. Зоозащитниками направлены обращения в Государственную Думу и губернатору Владимирской области.

По области работает уже всем известная компания выигравшая тендер на отлов бездомных собак – ИП Шарипова Б.Т. Выделено финансирование от департамента ветеринарии для отлова, стерилизации и передержки, чтобы в последующем вернуть собак в среду обитания.

Но в этой цепочке возникает сбой. В процессе отлова собак животных не возвращают обратно. Зоозащитники полагают, что имеет место быть убийство «братьев наших меньших». Общественники общались с ловцом животных, он сказал, что животных нужно вывозить с целью их убийства. Даже имеются видеозаписи разговоров. На вопросы жителей с просьбой вернуть собак сотрудники лукавят, перекладывают с себя ответственность, отчета не предоставляют. Руководство департамента ветеринарии на контакт не идёт, уходит от ответа.

Возникает вопрос,… какой отчёт о проделанной работе предъявляет подрядчик, если выпуск животных в место, откуда забрали животных, является основным фактором в отчёте, после которого департамент оплачивает выполненную работу. Возможно, что-то тут «нечисто»!

К примеру, несколько фактов… 22 марта 2022 в г. Курлово отловлено 5 собак, 14 апреля пропали домашние животные, 1 июня тоже исчезли собаки. Жители, отдавая в руки бездомных животных на придомовой территории, ожидают их возврата. Отлов происходит, собаки пропадают совсем из поля зрения. Имеется информация, что осуществляется бесконтрольный вывоз животных в Ярославскую область с последующими непонятными целями.

Жители обращаются с просьбой вернуть животных, но их никто не слышит. Даже было предложено самим забрать своих животных, но от их просьбы всячески уходят. Отсюда возникает мнение, что животные, которые должны быть стерилизованы и отпущены в свою привычную среду обитания, уже мертвы.

Общественниками отмечены вопиющие факты жестокого обращения с животными.

Помимо проблемы с отловом, в Гусь-Хрустальном приют для животных остаётся в бедственном положении. До сих пор администрацией города данный вопрос не решен. На корм животных отсутствуют денежные средства, на зарплату сотрудникам нет финансирования.

Общественные деятели, подчас тратя свои личные финансовые средства на благо общества, получают «плевки в лицо». Обращение в разные инстанции и напрямую к губернатору только продиктовано стремлением, чтобы работа с животными проходила цивилизованно и в рамках закона.

В скором будущем состоятся выборы губернатора Владимирской области. Жители Владимирской области надеются, что будущий губернатор возьмет на контроль сложившуюся ситуацию с отловом животных.

P.S. – ознакомиться с видео обращением зоозащитников к исполняющему обязанности губернатора Владимирской области Александру Авдееву можно в нашем материале.

Article Poster
Экстренное объявление