Новости

С 30 июня во Владимирской области введён особый противопожарный режим

В связи с прогнозируемым повышением пожарной опасности в лесах, ростом показателей по гибели и травмированию людей на пожарах во Владимирской области с 30 июня во Владимирской области установлен особый противопожарный режим. В этот период в регионе вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Соответствующее постановление по предложению главного государственного инспектора области по пожарному надзору подписал глава региона Александр Авдеев.

На период действия особого противопожарного режима органам местного самоуправления рекомендовано:
− усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;
− обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;
− провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населённых пунктов, а также распространению огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (к этим мероприятиям относятся увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);
− организовать увеличение количества добровольных пожарных, привлекаемых к проведению профилактических мероприятий, патрулированию территории, локализации пожаров вне границ населённых пунктов;
− подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;
− провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре в условиях особого противопожарного режима.

Главному управлению МЧС России по Владимирской области рекомендовано оказать практическую помощь органам местного самоуправления и организациям в реализации дополнительных мер пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

Справочно

Департамент лесного хозяйства напоминает, что за неосторожное обращение с огнём, разведение костров, сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно прилегающих к лесам, предусмотрена административная ответственность. В период высокой пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечёт наложение административного штрафа в размере:
– на граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;
– на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;
– на юридических лиц – от 600 тысяч рублей до 1 млн рублей.

В случае обнаружения лесного пожара звоните на телефон Региональной диспетчерской службы «Прямая линия лесной охраны» (800) 100-94-00, (4922) 45-90-02, 45-90-06 (круглосуточно).

Article Poster
Экстренное объявление