Новости

В Гусь-Хрустальном отпраздновали День города

В последнюю субботу первого месяца лета отметил день рождения один из городов малого Золотого кольца России, райцентр Владимирской области – Гусь-Хрустальный. В гостях у именинника побывали первые лица области.

К сожалению, в прошлом году юбилейный 265-й день рождения родного города гусевчане отметили скромно, по домам, с соблюдением противоковидных мер безопасности. Зато в нынешнем повезло и с погодой, и с отсутствием каких бы то ни было санитарных ограничений на массовые гуляния. На основных площадках города впервые за три года в День города было празднично и событийно. Глава области Александр Авдеев уже бывал по делам в Гусь-Хрустальном, но на Дне города – впервые. Он поздравил город-труженик, поздравил его гостеприимных жителей и отметил важную роль Гусь-Хрустального в общественно-политической и экономической жизни региона.

«Мы обязательно будем поддерживать и муниципалитет, и промышленные предприятия, и отдельных гусевчан, которые не покладая сил трудятся на благо родного города, района, области и всей нашей страны», - отметил Александр Авдеев.

Хрустальную столицу России основал можайский купец Аким Мальцов. Согласно одной из многочисленных городских легенд, промышленник долго бродил по Мещерским лесам в поисках места для своего производства. И нашел там, где с речки Гусь поднялась в небо стая пернатых с тем же названием: «Здесь буду ставить завод!»

В приветственном слове гусевчанам председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев подчеркнул, что главным сокровищем Гусь-Хрустального все-таки были и остаются продолжатели славных традиций местного стекольного производства со времен XVIII века. Благодаря им о городе знают далеко за пределами страны, многие музеи мира хранят бесценные шедевры здешних мастеров, не говоря уж о домах наших соотечественников. Пожалуй, в каждой семье можно найти если не изящное хрустальное гусевское изделие, то уж точно – надежный и практичный граненый стакан. Кстати, самая первая партия таких стаканов увидела свет именно в Гусь-Хрустальном 11 сентября 1943 года. На самых престижных соревнованиях стало доброй традицией вручать победителям сделанные здесь хрустальные коньки, мячи, боксерские перчатки и другие призы. Между прочим, «Знак качества России», которым удостаивают лучших отечественных производителей, изготавливают тоже в Гусь-Хрустальном.

«Я очень люблю этот город за его сказочную, удивительную атмосферу и не устаю удивляться искусству здешних тружеников. Конечно, Гусь повсеместно известен как хрустальная столица страны, но я от всей души поздравляю без исключения всех, кто живет в городе мастеров. Отдельно благодарю ветеранов, прославивших своим трудом родной город далеко за его пределами. С праздником, Гусь-Хрустальный, а также Стекольный, Арматурный, Волоконный, Текстильный, Строительный, Научный, Творческий, Талантливый, Добрый и Светлый! С Днем города вас, друзья! Счастья вам, мирного неба над головой, здоровья и благополучия», – поздравил участников праздника Владимир Киселев.

Article Poster
Фоторепортаж

День города торжественно встретили в Гусь-Хрустальном.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление