Новости

В Гусь-Хрустальном районе продолжают обустраивать контейнерные площадки

Администрация Гусь-Хрустального района планирует охватить все населённые пункты планово-регулярной системой сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, для этого необходимо обустроить 492 контейнерных места (площадок) накопления ТКО. Всего по району на сегодняшний день обустроено 86 (17,5%) контейнерных площадок.

«Установить площадки под контейнеры во всех населенных пунктах района – задача, которая стоит перед нами. В текущем году на обустройство контейнерных площадок в районе из местного и областного бюджетов выделено более 7 млн. рублей. Совместно с администрациями поселений сами жители определили удобные места для установки площадок. Хочу сказать им большое спасибо за совместно проделанную работу», — говорит глава администрации района Алексей Кабенкин.

На выделенные из бюджета средства уже установили контейнерные площадки в деревнях Демидово, Тальново и Старково. Работы продолжаются и в других муниципальных образованиях района. Устройство контейнерных площадок ведется в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства, согласно которого площадка расположена на твердом основании, огорожена, чтобы мусор с неё не разлетался по прилегающей территории.

Хочется обратить внимание жителей о необходимости соблюдения правил благоустройства и содержания своей территории, в части организации сбора, удаления и утилизации отходов, а именно: не складировать строительные, промышленные отходы на прилегающей к контейнерной площадке территории во избежание образования несанкционированных свалок, так как данные виды отходов вывозятся по отдельным договорам.

Справочно. Все крупные населенные пункты, расположенные на территории Гусь-Хрустального района охвачены вывозом твердых коммунальных отходов. Вывоз ТКО производится на основании маршрутных графиков транспортировки и размещения отходов, которые согласовываются с главами муниципальных образований (поселений). Также по согласованию с главами муниципальных образований (поселений) вывоз производится как тарным, так и бестарным способом (вывоз осуществляется в 110 населенных пунктов, или — 67,5 % от общего количества населенных пунктов), из них: бестарным сбором — 75; контейнерным сбором — 32; контейнерным и бестарным — 3.

Article Poster
Экстренное объявление